Отмечаем Лиго в Латгалии!

Отмечаем Лиго в Латгалии!

Многие жители города ищут места, куда можно было бы отправиться, чтобы отметить прекрасный 
летний праздник. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми предложениями самоуправлений нашего Края голубых озер.

Начнем с Вишкской волости Аугшдаугавского края, где в этом году гостей после двухлетнего перерыва вновь собирает председатель колхоза

Казимир Адамович, роль которого на протяжении уже многих лет прекрасно играет актер Даугавпилсского театра Ритварс Гайлумс. Уже сегодня, 22 июня, вас ждут на территории Вишкской эстрады. С 16:00 мастер-классы для собравшихся проведут банщики, которые расскажут о том, как правильно готовить веники, топить баню и, наконец, париться. В 21:00 начнется концерт группы “Anime Corde”.

 

На следующий день народные гулянья начнутся с 12:00. Снова будут мастер-классы, различные спортивные мероприятия, в том числе и семейные эстафеты. В 19:00 вас ждут на концерте, в 22:00 покажут огненное шоу, а через полчаса начнется Зеленый бал, который продлится до самого утра.

 

Вход на мероприятие — платный. Цена билета — 8 евро.

 

23 июня праздничное мероприятие пройдет и в Бебрене на площади Дзирнаву. Начало — в 19:00. Вас ждет и праздничный базарчик, и концерт, и танцы.

 

В этот же день, но часом ранее, праздновать день летнего солнцестояния начнут в Медумской волости, в парке в самом поселке Медуми. В программе — катание на лодках по местному озеру, мастер-классы, в том числе и для детей, концерт и традиционный Зеленый бал.

 

23 июня праздник пройдет и в Эглайне на горе Лашу. Гулянья начнутся в 21:00 с соблюдением всех традиций.

 

Довольно масштабно отмечать Лиго и Янов день собираются в Ливанах. В этом латгальском городе мероприятия пройдут 23 июня в парке Рудзату. Начало — в 20:00. Будут организованы и места со столиками, цена одного места — 5 евро.

 

Кстати, немного не доезжая до Ливан, в Ерсике, тоже готовы принять даугавпилчан. Возле Народного дома пройдут массовые гулянья. Начало — в 22:00.

 

Резекне не отстает от многих других городов и краев Латгалии. Здесь также пройдет праздничное мероприятие, которое начнется в 19:00 на Фестивальной площади. Вас ждут и концерт, и театральное представление, и, конечно же, дискотека до утра.

 

В этот же день вас готова принять Аглона, где вас ждут и на эстраде, и на берегу озера Цириша. Начиная с 10:00, будет открыт Зеленый рынок, а посетителей ждут различные веселые конкурсы, концерты, костры и танцы.

 

Это лишь часть мероприятий, которые запланированы на территории Латгалии. Так что у жителей Даугавпилса есть выбор, где отметить праздник летнего солнцестояния. Главное, чтобы погода радовала и компания была бы хорошая! Веселого Лиго и Янова дня!