Латгальская клубника в рекламе не нуждается1

Латгальская клубника в рекламе не нуждается

В Латвии начался сезон клубники. Фермеры предлагают ягоду, которую можно собирать прямо с клубничного поля. В стране около 70 хозяйств, занимающихся выращиванием клубники в промышленных масштабах. Но почти все они сосредоточены под Ригой.

Под Даугавпилсом расположены три хозяйства, координаты которых можно отыскать на сайте Novadagarsa.lv. Grani.lv обзвонили латгальских фермеров, чтобы узнать, почем сегодня клубника, и как обстоят дела с покупателями.

 

 

В первом же клубничном хозяйстве, расположенном в Таборской волости, сразу предупредили: «Только никакой рекламы! Собираем клубнику шестой день. Покупателей пока больше, чем клубники».

 

Из разговора с хозяйкой, клубничная плантация очень большая – 2 га. Каждый день клубнику собирать приезжает из Даугавпилса по 200 человек. Обычная ягода продается по 2 евро, десертная (сладкий сорт) - по 2,5. От желающих отбоя нет. Некоторые берут по 2-3 кг, а большинство приезжают и собирают клубнику 10-литровыми ведрами. В основном это постоянные покупатели.

 

Grani.lv пытались дозвониться еще по двум телефонам хозяйств, где предлагают пособирать клубнику. Нам не ответили. На клубничных полях - горячая пора! И желающих собрать клубнику больше, чем ягоды.

 

Сбор клубники в одном из хозяйств Дубненской волости тоже идет полным ходом. На поле по предварительной записи пускают собирать клубнику до 10 человек в день. Цена – 2,5-3 евро в зависимости от величины ягоды. Уже собранную клубнику можно приобрести на месте за 4 евро. А на Центральном рынке – от 5 евро за кг. Но зато новых покупателей – собирателей на клубничной ферме очень ждут.