На воде отдыхай, но другим не мешай!

На воде отдыхай, но другим не мешай!

Летом каждый выбирает свой собственный способ проведения досуга. Некоторые предпочитают отдыхать, занимаясь гонками на воде - водя гидроциклы или катаясь на моторных лодках. Следует помнить, что данное увлекательное для кого-то занятие может испортить отдых окружающим. Чтобы избежать неприятностей, нелишним будет знать, что говорит об этом латвийское законодательство.

Специалист по хозяйственной деятельности на озерах Отдела природных ресурсов Аугшдаугавского края Валерий Ашкелянец напоминает, что в 2021 году Кабинет министров утвердил «Индивидуальные правила защиты и использования охраняемой ландшафтной территории "Аугшземе"», которые устанавливают различные ограничения, которые необходимо соблюдать.

 

Охраняемая ландшафтная территория «Аугшземе» включает природные парки «Свенте» и «Медуму эзерайне», природные заповедники «Свенте езера салас», «Медуми езера салас», «Бардинска езерс», «Скуинес езерс», охраняемую «Медуми алея» и охраняемые дендрологические насаждения в «Медуми парк» и «Яунсвентес парк».

 

На водных объектах, входящих в заповедно-парковую зону, запрещено передвижение на лодках и других плавучих средствах с механическим двигателем или мотором мощностью более 3,7 киловатт, за исключением передвижения должностных и уполномоченных лиц государственных и местных органов власти при исполнении служебных обязанностей, а также в целях проведения научных исследований и мониторинга. В заповеднике запрещено кататься на гидроциклах и устраивать соревнования по водным видам спорта, кататься на водных лыжах. Эти запреты распространяются на озера Медуми и Свенте.

 

 

«Правила движения судов во внутренних водах» устанавливают права и обязанности управления судном для обеспечения безопасности судоходства. Водитель судна несет ответственность за безопасность всех лиц, находящихся на борту судна, за то, чтобы количество спасательных жилетов на борту судна соответствовало количеству лиц, находящихся на судне, и чтобы лицо, находящееся на борту судна в возрасте до 12 лет, во время перевозки было в спасательном жилете соответствующего размера. Водитель судна несет ответственность за выбор скорости, которая является безопасной и не подвергает опасности других пользователей воды.

 

Водителю судна запрещается пользоваться судном, которое не находится в исправном состоянии, не оборудовано спасательными средствами и не зарегистрировано. Нельзя управлять судном без действительного документа, подтверждающего квалификацию водителя, превышать разрешенную скорость, грузоподъемность судна или разрешенное количество перевозимых лиц, превышать минимальную скорость вблизи мест общественного купания и подвергать опасности купающихся, управлять судном под воздействием алкоголя или других веществ.

 

За соблюдением этих правил следят Государственная полиция, Государственная экологическая служба и Государственная пограничная охрана.

Несоблюдение данных правил может привести к административной ответственности.