Подайте заявку на получение стипендий Аугшдаугавcкого края!

Подайте заявку на получение стипендий Аугшдаугавcкого края!

До 31 августа принимаются заявки на получение стипендий на 2022/2023 учебный год. 

Поддерживаемые учебные специальности высшего образования:

 

- технолог по продуктам питания и напиткам;

- инженер-строитель;

- инженер сельского хозяйства;

- управляющий недвижимостью;

- инженер по отоплению, водоснабжению и сантехнике;

- физиотерапевт;

- ассистент радиолога;

- медсестра.

 

 

Технологи по производству продуктов питания и напитков требуются нескольким предприятиям: мясоперерабатывающему Žabo в Калкунах и производителю пива и кваса Pabeerzner в Скрудалиене. Инженер-строитель, менеджер по недвижимости и инженер-сантехник требуются муниципальной компании по управлению, эксплуатации и ремонту зданий SIA Ornaments, которая работает в Илуксте, Эглайне, Шедере и Пашулиене. Центр здоровья Ilūkste ищет вышеупомянутых медицинских специалистов (физиотерапевт, ассистент радиолога, медсестра). Ряд специалистов также востребованы в сельском хозяйстве.

 

Подать заявление на получение ежемесячной стипендии может:

 

- любой студент, декларировавший свое место жительства в Аугшдаугавском крае, который начинает или продолжает обучение по одной из специальностей, поддерживаемых муниципалитетом;

- выпускник средней школы Аугшдаугавского края, независимо от заявленного места жительства,

- студент, обучающийся по соответствующей специальности, средний балл которого не ниже шести, и который обязуется работать у соответствующего предпринимателя в течение трех лет после окончания учебы.

 

Стипендия доступна для студентов любого года обучения на степень бакалавра или магистра в профессиональной или академической сфере.

 

Каков размер стипендии?

 

Это зависит от года обучения:

 

  • 150 евро в месяц - для студентов 1 курса,
  • 200 евро в месяц - для студентов 2 и 3 курсов,
  • 250 евро в месяц - для студентов 4 курса и магистратуры.

 

При соблюдении требований, изложенных в обязательных правилах, студент сможет получать стипендию в течение 10 месяцев в году (в осеннем семестре - с сентября по январь и в весеннем семестре - с февраля по июнь).

 

Существует также "Единовременный грант" в размере 2 000 евро, который будет выплачиваться студентам последнего курса. Студенты могут подать заявку на получение единовременной стипендии независимо от заявленного места жительства или учебного заведения.

 

Будет ли гарантирована работа?

 

Получателю ежемесячной и разовой стипендии будет гарантирована работа по соответствующей специальности в Аугшдаугавском крае в течение как минимум трех лет после окончания учебы, а также стажировка во время учебы.

 

Муниципалитет также оказывает помощь молодым специалистам в решении жилищных вопросов.

 

В этом году не менее четырех молодых стипендиатов будут иметь право на получение муниципальных стипендий, так как городской бюджет выделяет на эти цели 8 000 евро, а значит, будет организован конкурс на получение стипендий.

 

Более подробная информация и образец заявления здесь.