Белорусский фестиваль в Дагде

Белорусский фестиваль в Дагде

9 июля в Дагде в седьмой раз прошел фестиваль белорусской культуры “Фэст”, у которого было еще одно название “Сустрэча сяброў” (Встреча друзей). Его организатором является местное белорусское общество “Вербіца” (руководители Татьяна Гогалинская и Лариса Михеева). Поддержка в проведении этого мероприятия оказана Краславской краевой думой. На празднике присутствовал заместитель председателя Краславской думы Айвар Трулис.

В фестивале приняли участие белорусские вокальные коллективы из разных городов Латвии: “Надзея” из Риги (рук. Лариса Люцко); “Крыніца” из Лудзе (рук. Вера Дорейко-Синкевич); “Журавінка” из Вентспилса (рук. Анжелика Зрайченко); “Узоры” из Ливан (рук. Янина Юзэфович); “Злата” из Елгавы (рук. Зента Третьяк); “Спадчына” из Даугавпилса (рук. Сергей Братусев); “Вярба” из Дагды (рук. Лариса Тукиш); “Аколіца” из Дагды (рук. Карина Бейкуле). Здесь с белорусскими песнями выступили ансамбль “Ноктюрн” из Краславы (рук. Рита Андреева), фольклорная группа “Фольварок” из Индры (рук. Рита Анрукович) и солистка Жанна Следевская (Малта). Тепло принимали здесь и белорусский ансамбль “Нараўчанка” из польского города Наревка (рук. Пётр Скепка). В фестивальном концерте нашлось место и танцевальным коллективам “Bukmuiža” из Эзерниеков (рук. Наталья Спрукте) и “LīDejas” из Гравер (рук. Инта Бейкуле). Со своими стихами выступила местная поэтесса Тамара Дорофеева.

 

В исполнении даугавпилсского ансамбля “Спадчына” Центра белорусской культуры и общества “Уздым” прозвучали песни “Спадчына” (слова Янки Купалы, музыка Игоря Лученка и белорусская народная песня “Сонейка ды месяц”. Свое стихотворение “Зямлячцы” прочел член Союза писателей Беларуси Станислав Володько. Здесь прозвучали песни на его слова “Бацькоўскі кут” и “Мірта” (музыка Станислава Климова) в исполнении ансамля “Вярба”; “Наш Масток” (музыка А. Белуся) в исполнении Лидии Знотыни и Евгения Пашкевича (Ливаны) и песни, переведенные С. Володько на белорусский язык, “Белавежская пушча” (слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой), “Алеся” (слова А. Поперечного, музыка О. Иванова) и “Малінаўка” (слова А. Поперечного, музыка Э. Ханка) в исполнении Жанны Следевской и латышская народная песня “Ці ж мая віна” (“Vai tā mana vaina bija”) исполненная ансамблем “Ноктюрн”.

 

Белорусский фестиваль в Дагде

 

В заключение концерта всем участникам фестиваля были вручены благодарственные письма, памятные сувениры и цветы.