Со стихийной свалки под Эглайне вывезены 8 тонн мусора

Со стихийной свалки под Эглайне вывезены 8 тонн мусора

Этим летом в Эглайнской волости Аугшдаугавского края была ликвидирована несанкционированная свалка, на которую много лет свозили мусор несознательные жители. На ликвидацию свалки ушли тысячи евро из бюджета самоуправления.

Информация о свалке была получена Государственной службой среды в начале мая, когда один из местных жителей сообщил, что вблизи поселка Эглайне образовалась стихийная свалка, куда вывозятся отходы. Ее объем оказался впечатляющим - было обнаружено 30 кубометров бытовых отходов, сообщает lsm.lv. Бутылки, банки, туфли, строительные материалы и все, что оказалось кому-то не нужно, выкидывалось сюда. Часть мусора уже успела врасти в траву и в землю.

 

 

Земля под свалкой частично принадлежит физическому лицу, а частично самоуправлению. Закон определяет, что владелец земли должен привести в порядок свою собственность, если не найдены те, кто загрязнил территорию. Но, так как конкретных лиц установить не удалось, а расходы очень большие, то ликвидация свалки легла на плечи тех, кто обслуживает данную территорию.

 

В настоящее время дорога к бывшей стихийной свалке заблокирована, а территория огорожена. На этом месте предстоит много работы. Здесь остался вросший в землю мусор, который также придется убрать.

 

По словам руководителя отдела контроля загрязнений Латгальского регионального управления среды Висвалдиса Новикса, на территориях, где образуются стихийные свалки, возникают непривлекательная среда и специфическая фауна. Здесь, в частности, могут появиться разные вредители: к примеру, грызуны, которые переносят болезни. И те владельцы земель, на которых образуются такие свалки, несут убытки, потому что рано или поздно мусор нужно будет вывезти на полигон.

 

Для того чтобы стихийных свалок было меньше, с жителями проводится превентивная работа. У компаний по вывозу мусора были запрошены списки тех, кто заключил договоры. В итоге было обнаружено 31 домохозяйство, у которых не оказалось договоров. Им были отправлены предупреждения. В настоящее время снова запрашивается информация, сделали ли они это. Следующим шагом будет начало административного процесса и применение штрафа.