В Илуксте открылся новый туристический объект

В Илуксте открылся новый туристический объект

Туристический сезон в самом разгаре. Несмотря на коронавирус, а также неспокойную обстановку в связи с войной, в Латвию, и в Латгалию в частности, в течение нескольких последних месяцев приезжало большое количество туристов из Европы. Да, это число не достигло того, которое было в еще доковидные времена, но все же интерес к нашим краям у европейцев не угасает.

20 июля в одном из крупнейших населенных пунктов Аугшдаугавского края — Илуксте — открылся туристический информационный пункт.

 

Руководитель городской администрации Иева Строде отметила, что создание уже давно было в планах по развитию туристической сферы в Илуксте. В 2020 году, благодаря проекту LEADER, удалось привести в порядок здание, в котором теперь открылись двери информационного пункта.

 

 

«Я желаю, чтобы туристы приезжали в наш город, чтобы центр развивался, и чтобы в обновленных помещениях здания смогли бы расположиться различные общественные организации», — сказала И. Строде.

 

Основной задачей этого пункта является предоставление информации о туристических объектах в Илуксте, а также в близлежащих волостях и достопримечательностях.

 

Кроме того, он будет тесно сотрудничать с муниципальным учреждением Аугшдаугавского края TAKA, чтобы способствовать развитию туризма в Илуксте и его окрестностях.

 

«До сих пор в Илуксте не было туристического пункта, поэтому нет информации о туристах как таковых — откуда они, что посещают и т. д. Его создание позволит нам собирать данные о посетителях, которые приезжают к нам", — объясняет специалист по развитию туризма и маркетингу Эвита Куликовска, которая приступила к работе в новом пункте туристической информации.

 

 

«В ближайших окрестностях есть много интересных туристических объектов, которые активно работают в Бебрене, в Двиете, Субате и других местах. Там есть различные достопримечательности, которые мы будем продвигать вместе с достопримечательностями Илуксте. А еще мы возлагаем большие надежды на монастырь в Илуксте», — продолжила Э. Куликовска.

 

Монастырь будет служить опорной точкой для развития туризма в Илуксте. Фрагменты церкви уже вскрыты и будут показаны туристам, но само здание удастся освоить чуть позже. Существуют различные идеи по его эксплуатации: монастырь можно использовать как таверну, ремесленную лавку, квестовые комнаты и т. д. Церковный сад рядом с монастырем может быть восстановлен, и есть планы по развитию островка в реке Илуксте.

 

В сотрудничестве с другими туристическими объектами планируются новые туристические маршруты по Илуксте и окрестностям.