Резекне готовится отпраздновать 737-летие

Резекне готовится отпраздновать 737-летие

В самый разгар лета, с 5 по 7 августа, Резекне приглашает на свое 737-летие, предлагая резекненцам и гостям города обширную и разнообразную праздничную программу в течение трех дней на любой вкус.

Центральным и долгожданным событием праздника будет возобновленное шествие Праздника города «Ielūdz Rēzekne!», в котором традиционно участвуют многие учреждения и организации Резекне (регистрация до 25 июля).

 

После насыщенных дневных мероприятий все желающие смогут насладиться полными сюрпризов ночными прогулками по променаду вдоль реки Резекне, смузыкальными фонтанами и световыми шоу, насладиться инсталляциями разной тематики, уже знакомыми и совсем новыми. Абсолютная новинка — световое и звуковое приключение — мультимедийные видео, лазерные и световые инсталляции на территории Резекненской академии технологий.

 

В пятницу, 5 августа, Праздник города начнется с открытия выставочного зала «Brīvvalsts dārgumu nams» (ул. Краста, 35) и встречей с резекненскими и лиепайскими поэтами на мероприятии «Dzeja un māksla» в Латгальском культурно-историческом музее.

 

 

В первый день праздника основной акцент сделан на молодежную аудиторию и ее участие — состоится музыкальный парад молодежи, мини-фестиваль молодежной уличной культуры, мастерские, выступления воспитанников музыкальной школы, большой концерт современных танцев, а в вечерней программе выступят такие популярные латгальские музыкальные группы, как «Borowa MC», «Latgalīšu reps» и «ŪGA&Bruolāns». В свою очередь, чуть более «зрелое» поколение порадует концертная программа легендарной группы «Eolika». Любители спорта смогут участвовать в мероприятиях Ночи спорта и сыграть в баскетбол 3х3, мини-футбол, мини-флорбол или волейбол.

 

В субботу, 6 августа, ожидается очень разнообразная и насыщенная праздничная программа. Утром в центре города пройдут праздничная ярмарка, мероприятия для семей, а также импровизированный показ мод. Также будут концерты во дворах северного района и Выпинги. Ожидаются различные спортивные мероприятия (турнир по шахматам, соревнования по пляжному волейболу), выставки ретро-автомашин и мотоциклов «Jawa». В Фестивальном парке выступит легенда латвийской эстрадной музыки Жорж Сиксна, а также группа «Baritoni». В рамках Праздника города состоится Латвийский фестиваль украинских народных песен «Sarkanais irbenājs 2022».

 

После шествия резекненских учреждений и организаций, церемонии награждения участников фестиваля ждет обширная музыкальная программа под знаком маэстро Раймонда Паулса. Прозвучит концертная программа с участием Резекненского биг-бэнда и исполнителей Нормунда Рутулиса, Андриса Эрглиса и Дионы Лиепини, после чего состоится концерт-посвящение фильму «Limuzīns Jāņu nakts krāsā» с участием поющих актеров и группы «Vintāža», а также концертная программа «Par dzelteno lapu», где прозвучат песни Раймонда Паулса для эстрады и театра в исполнении актеров Рижского русского театра им. Михаила Чехова — Вероники Плотниковой и Никиты Осипова. Завершит вечер группа «Vremja Tepla» и дискотека золотых хитов 80–90 годов, а на берегу озера Ковшу любители электронной музыки смогут насладиться живым перформансом в стиле техно.

 

В воскресенье, 7 августа, утро начнется с вкусного латгальского регионального мероприятия «Novadu garša» и захватывающих соревнований лучших поваров Латвии «Garšu cīņām Rēzeknē», где известные повара будут соревноваться, делиться своим опытом и проводить дегустации. Мероприятие проведет Валтерс Краузе в музыкальном сопровождении Роберто Мелони.

 

В свою очередь, в резекненских храмах в течение всего дня будут замечательные концерты. В Резекненском римско-католическом кафедральном соборе Сердца Иисусова пройдет богослужение, а также прозвучит заключительная концертная медитация Дней органной музыки в Латгалии «Latgales sirds». В Римско-католической церкви Скорбящей Богоматери выступит вокальная группа «Schola Cantorum Riga» с сакральной музыкой средневековья, в Резекненской евангелически-лютеранской церкви Святой Троицы можно будет послушать мелодии Филипа Гласса в исполнении органиста Айгара Рейниса и саксофониста Айгара Рауманиса.

 

По вечерам празднующие приглашаются в городские кафе «Fresh terase», «IGGI bārs & karbonādes» и «Laivu māja», где их ждут музыкальные сюрпризы, шоу и танцевальные ритмы.

 

Полная программа праздника - здесь.