Илукстский пост ГПСС получил специализированный Mercedes Benz

Илукстский пост ГПСС получил специализированный Mercedes Benz

Теперь он будет использоваться ГПСС наравне с советскими автоцистернами и ЗИЛами.

Вчера Илукстский пост 2-го Даугавпилсского отделения Латгальской бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) получил автомобиль Mercedes Benz UNIMOG (4x4). Это первый из 30 специализированных автомобилей такого типа, которые будут поставлены в этом году, и которые особенно подходят для использования в сельской местности.

 

Заместитель начальника ГПСС, полковник Мартинс Балтманис, сказал: он очень рад тому, что государство выделило 15,3 миллиона евро на приобретение специализированных пожарных и спасательных автомобилей. Первые из них, пополнившие парк ГПСС, отвечают самым современным требованиям. Балтманис подчеркнул, что для продолжения целенаправленного обновления и модернизации существующего парка автомобилей необходимо дополнительное финансирование. Чтобы можно было приобретать 36 новых специализированных автомобилей в год.

 

Самой большой проблемой для ГПСС на данный момент является недостаточное количество автоцистерн. Кроме того, 40% автоцистерн находятся в эксплуатации более 20 лет, хотя нормативный срок полезного использования грузовиков составляет 10 лет, что означает более частый ремонт. В распоряжении ГПСС также все еще имеется советское оборудование, которое потребляет больше топлива, чем новая современная пожарно-спасательная машина (оснащенная дизельным двигателем). А отсеки, например, автомобилей ЗИЛ из-за своих громоздких размеров не могут вместить современные спасательные инструменты, которые особенно необходимы для проведения спасательных работ после дорожно-транспортных происшествий.

 

Специализированные автомобили ГПСС являются одними из самых узнаваемых. По мере развития службы необходимо менять и визуальный облик транспортных средств, чтобы они были современными, заметными и соответствовали современным требованиям безопасности. Поэтому в прошлом году был разработан новый стандарт цвета и оснащения оперативных транспортных средств.

 

В этом году также планируется получить 11 автоцистерн IVECO, подходящих для городских подразделений, и еще 29 автоцистерн Mercedes Benz Unimog 4x4 с повышенной маневренностью, которые будут задействованы, в основном, в территориальных подразделениях ГПСС.

 

В 2022 году на приобретение специальных пожарных и спасательных автомобилей из государственного бюджета было выделено 15 352 183 евро.