ГПСС предупреждает крестьян о мерах сезонной безопасности1

ГПСС предупреждает крестьян о мерах сезонной безопасности
В Прейльском крае сгорело 11 рулонов сена.

В Латвии полным ходом идет уборка урожая, в связи с чем значительно возросло количество вызовов, связанных с пожарами полей зерновых, тюков с сеном, сельскохозяйственной техники и т. д. В пятницу в Прейльском крае сгорело 11 м2 рулонов сена.

 

Количество подобных пожаров и их разрушительные последствия можно уменьшить, если своевременно принимать меры предосторожности, знать о потенциальных рисках и вовремя их предотвращать, – говорится в обращении Государственной пожарно-спасательной службы.

 

Например, регулярная очистка вращающихся деталей и валов узлов от горючих материалов предотвратит возгорание сельскохозяйственных тракторов. Выхлопные трубы двигателя автомобиля также должны быть оснащены искрогасителями, а прокладки, соединяющие коллектор двигателя и выхлопную трубу, должны контролироваться на предмет разрывов и повреждений. Это предотвращает проникновение искр в сухую солому, сено, зерно и т.д. и зажечь их. Горящие поля зерновых и пшена не менее опасны, чем пожары старника, так как могут привести к гибели людей, а пламя может перекинуться на здания и автомобили.