Самоуправления без исполнительных директоров

Самоуправления без исполнительных директоров

31 августа стало последним рабочим днем исполнительного директора Аугшдаугавской краевой думы Ванды Кезики. Кроме того, временно покидает свой пост и исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабина Шнепсте.

По словам Ванды Кезики, уйти с должности было исключительно ее желанием. Она порядка пятидесяти лет трудится в самоуправленческих структурах, последние двадцать лет исполнительным директором краевой думы.

 

«Я уже год назад всерьез задумалась об уходе. Собиралась сделать это весной, но удалось уговорить меня остаться. С третьего раза мое заявление было подписано, мое желание поддержали и депутаты самоуправления, и я ухожу на заслуженный отдых», - рассказала порталу Grani.lv Ванда Адольфовна.

 

При этом она отмечает, что новому исполнительному директору придется нелегко. Эта работа сложная и ответственная, нужно иметь не только знания и опыт, но и в определенной мере решительность. Впереди у самоуправления очень сложная работа — подготовка главного финансового документа края. Эту работу в том числе курирует исполнительный директор. Составлять бюджет на новый год, учитывая разразившиеся энергетический и геополитический кризисы, будет крайне сложно, придется очень сильно затянуть пояса, при этом по мере своих возможностей сохраняя пакеты помощи местным жителям. Она желает своему приемнику выдержки, терпения и здоровья.

 

В свою очередь, Сабина Шнесте покидает Городскую думу примерно на пару лет – по личным мотивам. На обе вакантные должности в ближайшее время должны быть объявлены конкурсы. Пока же в крае обязанности исполнительного директора будет исполнять заместитель Инара Натарова, в городе — также заместитель исполнительного директора Татьяна Дубина.