Таможенное управление СГД изъяло нелегальный груз с мебелью производства РФ3

Таможенное управление СГД изъяло нелегальный груз с мебелью производства РФ

Должностные лица Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) при проведении контрольных мероприятий предотвратили нелегальную попытку ввоза груза с деревянной спальной мебелью.

В СГД отмечают, что нормативные акты, устанавливающие санкции Европейского Союза (ЕС) против России, запрещают импорт таких товаров. При попытке обойти санкции таможне предоставили ​​ложную информацию о товарах.

 

Сотрудники Силенского пункта таможенного контроля при проведении углубленной проверки документов груза, ввозимого из Беларуси, заподозрили, что товар был задекларирован с неверным кодом. Кроме того, установлено, что часть товаров в отправленном из Беларуси грузе имеет российское происхождение. Таможенные эксперты провели контрольные мероприятия по определению кода товара и пришли к выводу, что код товара не соответствует Комбинированной номенклатуре ЕС.

 

Материалы дела переданы в Управление налоговой и таможенной полиции СГД для принятия постановления о возбуждении уголовного дела.

 

С момента вступления в силу регламента ЕС о введении санкций в отношении России и Беларуси таможня усилила контроль за ввозом и вывозом всех видов подсанкционных товаров. С конца марта, когда начали собирать данные о нарушениях санкций, по конец августа Таможенное управление СГД выявило 1383 нарушения.