На Илукстскую иезуитскую церковь дали денег

На Илукстскую иезуитскую церковь дали денег

Вернее, на археологическое исследование открытых фрагментов Илукстской иезуитской церкви. Проект, поданный самоуправлением Илуксте на конкурс проектов, направленных на сохранение и реставрацию памятников культуры, был одобрен и получил государственное финансирование, – сообщил visitdaugavpils.lv.

В конце августа археологическое обследование открытых фундаментов иезуитской церкви Илуксте началось: стены были откопаны, очищены и подготовлены к дальнейшим мерам по сохранению.

 

Археологические исследования на месте бывшего Иезуитского монастырского комплекса пройдут до 15 октября. Их ведет АО ARCHEO archaeologi под руководством археолога Мартиньша Лусенса. Планируется узнать состояние фундамента церкви, будут проведены предварительные работы по подготовке откопанного фундамента к консервации и состоится точная съемка объекта. Все это значительно пополнит объем информации для сохранения и развития важного Илукстксого памятника археологии и архитектуры.

 

Общие расходы по проекту составляют 10 164 евро, 8 тысяч из которых – государственное финансирование.

 

Согласно постановлению Министерства культуры, Комплекс монастыря иезуитов и фрагменты церкви в Илуксте с 2021 года являются охраняемым государством памятником. В июне 2022 года была утверждена концепция его развития. Археологическое обследование является всего лишь первой мерой.