Бедствие на озере Разна: собрано уже 700 кг погибших угрей

Бедствие на озере Разна: собрано уже 700 кг погибших угрей

А мертвой рыбы намного больше! В очистке озера Разна принимали участие 50 человек, – рассказывают Rēzeknes vēstis.

 Вчера в Резекненской краевой думе состоялось внеочередное заседание Хозяйственной комиссии для обсуждения экстраординарной ситуации, сложившейся на озере Разна, где погибло огромное количество угрей - по причинам, которые до сих пор не выяснены.

 

Руководитель Каунатской волостной управы Янис Алексанс сообщил, что в сборе погибшей рыбы участвовали почти 50 человек - безработные, занятые на временных общественных работах, получатели пособий GMI, технические работники самоуправления.

 

 

Ко вторнику было собрано почти 700 кг погибшей рыбы. «В камышах еще находится большое количество мертвой рыбы», - сказал г-н Алексанс, попросив разрешения использовать двигатели внутреннего сгорания для скорейшего сбора.

 

Озеро Разна стало не единственным, столкнувшимся с данной проблемой. В конце августа массовый мор рыбы произошел в Одере – одной из крупнейших рек Германии и Польши. По информации euronews, в воде и на берегу было собрано около 200 тонн мёртвой рыбы. Власти Бранденбурга сообщили об обнаружении пестицидов в Одере, но эти заявления вызвали недовольство в Варшаве. По комментарию министра сельского хозяйства Польши Анны Москвы, польские исследования показали, что содержание указанных в немецком отчёте веществ было ниже пределов, опасных для рыб и животных.

 

Пробы воды из Одера и исследования мертвой рыбы пока не помогли раскрыть тайну рыбного мора. Не удалось пока подтвердить и другую версию — о влиянии водорослей, выделяющих токсины, на экосистему. В федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания объявили, что вообще не обнаружили никаких аномалий в Щецинском заливе, куда впадает Одер.

 

В соседнем Западно-Поморском воеводстве Польши, в свою очередь, отметили, что после вылова мертвой рыбы в воде заметили живых особей – однако рыбе явно не хватает кислорода. Пожарная служба Щецина установила насосы для аэрации воды в Одере.

 

Но вернемся к озеру Разна. Несмотря на то, что Управление охраны природы полагает, что причиной гибели угрей и других видов рыбы, скорее всего, могла быть вызвана нехваткой кислорода, исследователи из Научно-исследовательского института BIOR не так в этом уверены – учитывая специфику и размера озера, рассказывает LSM.lv. Они продолжают рассматривать и другие возможные причины гибели рыбы.

 

 

Рута Медне, старший научный сотрудник BIOR: «Лаборатория в настоящее время тестирует рыбу, проверяя ее на наличие паразитов или загрязняющих веществ, воздействие электричества и ряд других факторов. BIOR регулярно получает информацию о гибели рыбы в водоемах по всей Латвии, и причины этого самые разные. От изменения климата - тепловые волны последних лет - до плохого управления сточными водами и вылова слишком большого количества рыбы, в результате чего в воде остаются мелкие особи, потребляющие больше всего кислорода».

 

Результаты анализов, проведенных BIOR на рыбе в озере Разна, будут известны в ближайшее время.