Забастовка учителей: большинство педагогов в Латгалии настроены решительно


Подавляющее большинство работников учебных заведений в Латгалии примут участие в забастовке. Более того, они полны решимости продолжать ее до тех пор, пока их требования не будут выполнены, сообщили представители профсоюза работников образования.

Педагоги еще продолжают подавать заявки на участие в забастовке, поэтому окончательное количество бастующих станет известно чуть позже.

 

В Даугавпилсе планируют бастовать 26 из 29 учебных заведений, а это около 1470 сотрудников, сообщила представитель Даугавпилсского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Светлана Орлова. В Даугавпилсе бастующие настроены на бессрочную забастовку, если это потребуется.

 

В Резекненском крае 14 общеобразовательных школ и 13 дошкольных учебных заведений, из которых 15 примут участие в забастовке - на работу не выйдут в общей сложности 276 работников сферы образования. Представитель профсоюза Вия Дикуле сообщила, что цель забастовки - повышение качества образования. При этом она признала, что родители во время забастовки могут испытывать неудобства.

 

В Прейльском крае десять общеобразовательных и основных школ и четыре дошкольных учебных заведения, а в Ливаны - шесть средних и основных школ и одно дошкольное образовательное учреждение. Председатель Прейльского и Ливанского отделения профсоюза Андрис Пакерс сообщил, что воспитатели детских садов решили не принимать участие в забастовке, но бастовать будут 135 педагогов из девяти учебных заведений. Количество бастующих учителей еще может увеличиться, так как в крае много сторонников этой акции.

 

От Екабпилсского регионального профсоюза к забастовке присоединятся 24 учебных заведения и 575 бастующих, но и их число еще может измениться. Дошкольные образовательные учреждения также будут бастовать. Это отделение профсоюза объединяет в общей сложности семь дошкольных организаций, две из которых не бастуют, сообщила глава профсоюза Инга Эрмансоне.

 

В Балвском крае работает восемь дошкольных и 12 общеобразовательных учреждений, из которых в забастовке примут участие 17. Бастовать планируют 405 работников образовательных учреждений, в том числе воспитатели детских садов, сообщила представитель профсоюзной организации Балвского края Лигита Буковска-Поле.

 

Как сообщалось, на последнем заседании в среду согласительная комиссия не смогла найти компромисс по повышению заработной платы педагогов, поэтому ЛПРОН с 19 сентября начнет забастовку.

 

Учителя выдвигают два основных требования - сбалансированная рабочая нагрузка и выполнение правительством действующей нормы закона об образовании о графике зарплат педагогов с его согласованием с принципами расчета заработной платы.

 

 

На данный момент профсоюз получил более 20 тыс. заявок от работников отрасли. Ожидается, что в течение следующей недели количество заявок увеличится.