Бедствие на озере Разнас: причина гибели рыбы пока не найдена

Бедствие на озере Разнас: причина гибели рыбы пока не найдена

С того момента, как в озере Разнас стал массово гибнуть угорь и карп, Управление охраны природы (DAP) до сих пор не смогло выяснить причину. Специалисты продолжают исследовать погибшую рыбу, но уверяют, что ситуация не опасна для человека.

В институте BIOR проводятся гистологические исследования образцов рыбы, чтобы убедиться, что причина гибели рыбы не связана с состоянием здоровья, сообщила Латвийскому Радио специалист DAP Диана Селецка. «Болезни, паразиты, возраст — очень много аспектов, которые в настоящее время проверяются. Рыбаки продолжают ловить рыбу в озере Разнас. Мы были на выезде, сняли на видео нескольких угрей, живых и здоровых, а также другие виды рыб», — сказала Диана Селецка.

 

Рыбаки продолжают ловить рыбу и употреблять в пищу, но о том, чтобы кому-то стало плохо, не слышно, поэтому ситуация не несет никакой опасности для человека, отметила Селецка.

 

Как сообщалось ранее, инспекторы Управления природоохраны Латгальского региона нашли на берегу озера Разнас мертвую рыбу — причиной ее гибели называли низкую концентрацию кислорода в воде. Представитель Канатской волости Резекненского края Роланд Калвис назвал гибель рыбы «огромным ударом по местным предпринимателям», поскольку многие продают угрей, пишет портал rus.lsm.lv.