В Резекне задержан подозреваемый в распространении пиратского ТВ3


7 октября с. г. сотрудники Резекненского отделения Бюро криминальной полиции ЛРУ Госполиции, расследуя уголовное дело о распространении пиратского ТВ, задержали в Резекне человека, связанного с этим уголовным преступлением. В настоящее время полиция продолжает расследование и выясняет обстоятельства.

На прошлой неделе, 7 октября, сотрудники Резекненского регионального отдела Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции в сотрудничестве с коллегами из Главного управления криминальной полиции провели в Резекне ряд следственных действий, в том числе восемь обысков, в результате которых были изъяты незаконные телевизионные передающие устройства, носители информации и другие вещественные доказательства, имеющие важное значение для уголовного судопроизводства, а также для получения и закрепления доказательств.

 

Полиции удалось установить связь нескольких лиц с преступлением. Следствие установило, что они в течение длительного времени предоставляли незаконные телевизионные услуги в Латгалии, в основном в Резекненском крае и городе Резекне - без лицензии и соответствующих разрешений правообладателей. Сотрудники полиции задержали одного подозреваемого. Временной мерой пресечения избран арест.

 

Это преступление наказывается лишением свободы на срок до 6 лет в соответствии со статьей 148 (3) Уголовного закона ЛР.

 

Государственная полиция предупреждает, что в настоящее время, согласно решениям Национального совета по электронным СМИ, пропагандистские каналы Российской Федерации запрещены, а установка, настройка, монтаж или использование в личных целях незаконной системы наказывается предупреждением или штрафом в размере до ста сорока штрафных единиц, т.е. 700 евро, так что в настоящее время к административной ответственности могут быть привлечены и пользователи незаконного ТВ.

 

В то же время следует отметить, что целью этих поправок является не наказание населения, а защита латвийского информационного пространства и самих людей.

 

Государственная полиция предлагает гражданам, сомневающимся в своем операторе телевещания, проверить, есть ли у поставщика услуг соответствующая лицензия. Сделать это можно на сайте NEPLP: www.neplpadome.lv.