В средних школах Краславского края в ходе рейдов выявлено 8 нарушений

В средних школах Краславского края в ходе рейдов выявлено 8 нарушений

С 10 по 14 октября сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции в сотрудничестве с кинологами, а также с коллегами из Таможенной службы провели ряд профилактических мероприятий в учебных заведениях Краславского края с целью проверить, имеет ли место незаконный оборот одурманивающих веществ - употребление, хранение и продажа.

В ходе профилактических мероприятий было проверено в общей сложности около 1000 молодых людей.

 

В результате у нескольких учеников были обнаружены сигареты, в том числе электронные. Всего было возбуждено 8 дел об административных правонарушениях за хранение ребенком табачных изделий, курительных смесей, электронных курительных устройств или емкостей для их заправки.

 

В одном случае, возможно, были обнаружены наркотические вещества растительного происхождения. Лицо, у которого были обнаружены вышеуказанные вещества, было доставлено в медучреждение для проведения экспертизы по подозрению в нахождении под воздействием одурманивающих веществ. Для определения точного количества и состава изъятых веществ были назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы.

 

Согласно Закону о защите прав детей, подобные правонарушения наказываются предупреждением или штрафом в размере до 15 евро.

 

В целях дальнейшего предотвращения распространения таких веществ, вызывающих зависимость, полиция намерена продолжить проведение профилактических мероприятий в учебных заведениях страны.