По подозрению в краже украинских флагов в Лудзе задержан мужчина2

По подозрению в краже украинских флагов в Лудзе задержан мужчина

С 24 февраля этого года, с началом войны в Украине, сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции выявили ряд нарушений закона и уголовных преступлений, по которым было возбуждено несколько уголовных дел, дел об административных правонарушениях и ведомственных проверок.

Следует отметить, что большинство правонарушений по-прежнему касается демонстрации символов, прославляющих войну России в Украине, в окружающей среде или на объектах инфраструктуры, либо правонарушений в отношении флагов и повреждения транспортных средств, сообщает полиция.

 

13 октября Лудзенский участок Латгальского РУП Госполиции получил информацию о краже флага в поддержку Украины в Лудзе.

Было установлено, что несколькими днями ранее из административного здания Лудзенского самоуправления был украден флаг, вывешенный в поддержку Украины. 18 октября после проведения ряда оперативных мероприятий предполагаемый преступник, мужчина 1979 года рождения. Похищенный флаг был обнаружен и изъят.

 

Ранее этот человек не попадал в поле зрения полиции. Обстоятельства инцидента и мотивы мужчины в настоящее время выясняются.

Арестованному грозит уголовная ответственность по статье 180 (1) УЗ - а кражу, мошенничество или присвоение небольшой суммы, что наказывается лишением свободы на срок не более одного года, или временным лишением свободы, или условным надзором, или общественными работами, или штрафом.

 

Событие, о котором идет речь, тщательно изучается на предмет наличия в нем признаков преступления на почве ненависти.

 

С начала войны России в Украине Латгальское региональное управление государственной полиции возбудило 10 уголовных дел, связанных с кражей украинских флагов, в семи из которых виновные были установлены.

 

Государственная полиция подтверждает, что внимательно следит за этими событиями и проверяет информацию, предоставленную гражданами, а также призывает граждан информировать полицию о любых нарушениях закона, которые могут быть связаны с преступлениями против украинских беженцев или другими преступлениями, связанными с войной России в Украине, а также об угрозах общественному порядку, позвонив по телефону 110.