В Резекне начинают тестировать еще один электроавтобус

В Резекне начинают тестировать еще один электроавтобус

В ноябре по городским улицам в качестве общественного транспорта начнет курсировать новый, модернизированный пассажирский электроавтобус Amo Plant Ambassador SB200, изготовленный в Елгаве по лицензии нидерландской компании на базе автобуса VDL Ambassador 200.

У резекненцев будет возможность оценить это дружественное среде транспортное средство, а в конце ноября высказать свое мнение о нём в специальном опросе.

 

В течение опредленного срока (от 3 до 7 лет) ООО Rēzeknes Satiksme должно будет заменить примерно 15 автобусов и часть из них – на безэмиссионный транспорт (зеленый курс Европы). Введение в обиход электроавтобусов и их эксплуатация постоянно просят новых навыков и знаний, которые можно получить только при непрерывном наблюдение за развитием рынка и с помощью практического тестировании в городской среде. Именно поэтому ООО Rēzeknes Satiksme приняла предложение ООО Eco Bus – в течение месяца бесплатно тестировать электроавтобус Amo Plant Ambassador SB200 в реальных условиях городских перевозок.

 

 

«Подобные пробные поездки очень нужны, поскольку появляется возможность лично убедиться в том, насколько электроавтобус походит к маршрутной сети города и как хороши решения накопления энергии, в также понять насколько и как количество пассажиров влияет на потребление энергии. Тесты планируется производить и в дальнейшем, чтобы обеспечить непрерывное изучение рынка для планируемых в будущем закупках автобусов», – рассказал член правления ООО Rēzeknes Satiksme Виктор Борцов.

 

Самоуправление напоминает, что в стратегии устойчивого развития города Резекне до 2030 года одна из стратегических целей развития сферы общественного транспорта определена как «создание Резекне как благоприятного для человека и окружающей среды, безопасного и современного города на восточной границе Европейского Союза». С другой стороны, в программе развития города на 2014-2022 годы на ООО Rēzeknes Satiksme возложено выполнение задач по улучшению общественного транспорта. В настоящее время в Резекне курсируют уже четыре экологически чистых электробуса, приобретенных при софинансировании Европейских фондов.