Закрыт спиртзавод в Резекне, изъяты белорусский дизель и сигареты в Даугавпилсе1

Закрыт спиртзавод в Резекне, изъяты белорусский дизель и сигареты в Даугавпилсе

Вторая половина октября оказалась успешной в борьбе с нелегальными акцизными товарами для Латгальского регионального управления Государственной полиции. 

В Аугшдаугавском крае было изъято безакцизное топливо и около 350 литров нелегального алкоголя, в Даугавпилсе - 156 700 сигарет, а в Резекненском крае был обнаружен и демонтирован завод по производству нелегального алкоголя, изъято около 450 литров алкоголя.

 

18 октября 2022 года в Калкунской волости Аугшдаугавского края во время обыска по месту жительства мужчины 1972 года рождения полиция изъяла около 350 литров нелегального алкоголя. Мужчина был задержан, возбуждено уголовное дело по статье 221 (1) Уголовного закона ЛР.

 

20 октября сотрудники Резекненского регионального отдела Бюро криминальной полиции провели два обыска в Резекне, где обнаружили незаконное производство алкоголя и его хранение в крупных объемах. Было изъято около 450 литров нелегального алкоголя, который предназначался для продажи в Резекне и в Резекненском крае. В ходе расследования была установлена связь двух человек с вышеупомянутым спиртным заводиком: мужчины 1989 года рождения и женщины 1959 года рождения. В настоящее время полиция продолжает расследование по статье 221(2) Уголовного закона ЛР.

 

А в Науенской волости, неподалеку от железной дороги сотрудники полиции заметили подозрительный автомобиль. При осмотре машины в ней было обнаружено 210 литров нелегального дизельного топлива. Возбуждено административное производство, обстоятельства правонарушения выясняются.

 

26 октября в Даугавпилсе был проведен обыск в гараже частного дома мужчины 1961 года рождения и в его автомобиле, где было обнаружено и изъято 156 700 сигарет с акцизными марками Республики Беларусь. Было возбуждено уголовное дело по статье 221(1) УЗ ЛР.

 

Согласно части 1 статьи 221 УЗ ЛР, незаконное производство (изготовление), хранение, перемещение или сбыт алкогольной продукции или табачных изделий, совершенные в значительном размере наказываются лишением свободы на срок до двух лет, или временным лишением свободы, или условным надзором, или общественными работами, или штрафом. А согласно статье 2212 (2) Уголовного закона, незаконное производство (изготовление), хранение или передача алкогольной продукции, совершенные в значительном размере и совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок до 4 лет, или временным лишением свободы, или условным осуждением, или общественными работами, или штрафом.