Названы лучшие предприниматели Латгалии - 2022

Названы лучшие предприниматели Латгалии - 2022

В среду, 9 ноября 2022 года, во время мероприятия "День Латгалии 2022", организованного Латгальским регионом планирования совместно с Латгальским центром предпринимательской деятельности, были определены и награждены победители ежегодного конкурса "Награда года предпринимателям Латгальского региона 2022". В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок - 80 заявок в 8 номинациях.

Во время мероприятия участников поздравили председатель Совета развития Латгальского региона планирования Сергей Максимов, министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс и заместитель посла Королевства Норвегии в Латвии Яннике Байна. Награды вручали министр земледелия Каспарс Герхардс, депутаты 14-го Сейма Рихардс Козловскис, Анна Ранцане, Юрис Вилюмс, бывший министр Министерства регионального развития Эдмундс Спруджс и председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич. Победителя учрежденной в этом году номинации "Предприятие года Особой экономической зоны в Латгалии" наградил руководитель Комиссии по надзору Латгальской специальной экономической зоны Латгалии Янис Лачплесис.

 

От всей души поздравляем победителей премии "Предприниматели года Латгальского региона 2022":

 

  • СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ ГОДА - ООО Pulsar Optics. Это предприятие Латгальской специальной экономической зоны, которое своей деятельностью способствовало узнаваемости Латгалии в Латвии и мире. Оно участвует в благотворительной деятельности и много вкладывает в своих сотрудников, повышая их квалификацию и заботясь об их благополучии.
  • РЕМЕСЛЕННИК ГОДА - Неллия Дзалба. Это самый молодой керамист в Даугавпилсском центре глиняного искусства. Она участвует в выставках, симпозиумах и фестивалях в Латвии и за рубежом, с честью неся имя Латвии по всему миру.
  • НОВАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ УСЛУГА ГОДА - кемпинг «Адамова». Место на берегу Даугавы, где каждый может найти отдых по душе - провести время в доме на дереве, покататься на лодках, посетить сауну и джакузи.
  • НОВЫЙ БИЗНЕС ГОДА - Kureti Café. Центр активного образа жизни, который дает возможность семьям проводить больше времени вместе, встречаться с друзьями, организовывать семинары и конференции.
  • ИННОВАЦИЯ ГОДА - предприятие Специальной экономической зоны Резекне OptoElektronika LV, которое производит электронные провода и сетевые кабели с множеством новых инновационных решений. Систематически поддерживает студентов Резекненской Технологической академии практикой и рабочими местами, консультациями, а также внушительными пожертвованиями оборудования.
  • ДОМАШНИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ГОДА – «Казанова». Особенность компании в том, что она производит бренди, настойки и вина из яблок, собранных на собственном участке. Вы наверняка встречали их на различных мероприятиях, ярмарках или на выставке Riga Food.
  • САМЫЙ ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ РЕЭМИГРАНТ ГОДА в Латгалии - гончар Агнесе Чакша. Вместе с мужем она организовала студию, где производит глиняную посуду, глиняные освежители воздуха с оттисками природных материалов и интересными цветными глазурями. Она своей деятельностью оживила сельскую местность и вносит в нее свой экономический вклад.
  • ПРЕДПРИЯТИЕ ГОДА СПЕЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В ЛАТГАЛИИ - Латгальская компания Light Guide Optics International. Это высокотехнологичное предприятие, достигшее лучших результатов среди компаний специальной экономической зоны в Латгалии, занимается производством и проектированием оптических волокон, изделий из оптического волокна и механических деталей. Компания работает в Латгальской специальной экономической зоне уже 4 года, в ней занято более 200 местных жителей. Продукция компании используется в научном, промышленном и медицинском секторах, она стала мировым лидером в области волоконной оптики.

 

В этом году церемония награждения победителей конкурса "Награда года предпринимателям Латгальского региона 2022" проводилась в девятый раз.