Лыжи только для богатых?

Лыжи только для богатых?

Снежный покров в Латвии местами достиг заветных 10 см. Любители лыжного спорта навострили лыжи, готовясь открыть сезон. Однако многим прежнее хобби оказалось не по карману. На лыжных трассах Латвии значительно увеличились цены на услуги.

После появления новых цен на лыжных трассах под Цесисом – Озолкалнсе и Жагаркалнсе, пользователь Twitter Эдгар написал: «На гору можно поехать только в день зарплаты! Для моей семьи трехчасовое катание на лыжах обойдется более чем в 100 евро».

 

На Озолкалнсе 1 час пользования подъемником для взрослых стоит 15 евро, 2 часа – 20 евро. Для детей до 15 лет, пенсионеров и инвалидов – дешевле: от 8 до 17 евро. Для детей до 7 лет – бесплатно.

 

На Жагаркалнсе пользование подъемником – 20 евро в час, 25 евро – за 3 часа. 1 час для детей – 10 евро, 3 часа – 12 евро. 3 часа для детей до 7 лет – 6 евро. Для пенсионеров и инвалидов по рабочим дням 1 час – 10 евро, 3 часа – 12 евро.

 

На ближайшем к Даугавпилсу Эглюкалнсе цены, согласно информации сайта, чуть ниже цесисских. 1 час катания для взрослых стоит 13-14 евро (в зависимости от того, где приобретается билет), 2 часа – 15-16 евро. Для детей от 8 до 12 лет 1 час – 6-7 евро, 2 часа – 7-8 евро. Детям до 7 лет – 5 евро.

 

Аренда комплекта лыжного инвентаря для взрослых – 7-9 евро, для детей до 12 лет, пенсионеров и инвалидов – 5-6 евро.

 

Двухчасовое катание для семьи из двух взрослых и двух детей с арендой лыж на Эглюкалнсе обойдется около 70 евро.

 

По словам администрации, цены остались на уровне прошлогодних. И повышать их в настоящее время не планируют. Эглюкалнс для катания пока закрыт и откроется только через две недели.