Через КПП «Гребнево» пытались провезти более 250 тысяч недекларированных евро

Через КПП «Гребнево» пытались провезти более 250 тысяч недекларированных евро

В ноябре сотрудниками Таможенного управления Службы госдоходов на границе были предотвращены три попытки ввоза недекларированных крупных денежных средств.

7 ноября автомобиль, управляемый гражданином Российской Федерации, въехал на Тереховский таможенный пост с российской стороны.

 

Автомобиль проверял таможенный кинолог со служебной собакой, обученной поиску наличных денег. В начале проверки таможенник спросил водителя, перевозит ли он декларируемые товары или наличные деньги на сумму свыше 10 000 евро. Человек ответил отрицательно, но служебная собака определила водительское сиденье и сумку как возможные тайники наличных.

 

Водитель предъявил банкноты на общую сумму около 10 000 евро, однако таможенник заподозрил, что в верхней одежде мужчины также находятся деньги. По требованию сотрудника таможни человек достал из кармана полиэтиленовый пакет с банкнотами. В ходе углубленного контроля в сумке среди личных вещей проверяемого также были обнаружены наличные деньги.

 

При заполнении декларации о наличных деньгах лицо указало, что сумма наличных денег составляет менее 36 000 евро. Однако в ходе пересчета наличности сотрудники таможни обнаружили, что на самом деле этот человек перевез через границу 57 304 евро.

 

17 ноября таможенники проверяли на КПП «Гребнево» автомобиль с немецкими номерами, водитель которого направлялся в Россию. Днем ранее в распоряжение сотрудников латвийской таможни поступила информация о том, что это транспортное средство пыталось пересечь границу через КПП «Терехово», а у водителя при себе было почти 9 000 евро наличными. Поэтому персоне в соответствии с законодательством ЕС запретили пересекать границу. Был приглашен кинолог с собакой.

 

Лишь после того, как машину отправили на тщательный досмотр, гражданка России призналась, что перевозит около 140 000 евро наличными. Всего же у нее нашли 144 610 евро.

 

19 ноября при проверке въехавшего из России микроавтобуса таможенники спросили у водителя и пассажиров, не провозят ли они товары, которые необходимо задекларировать, а также крупные денежные суммы.

 

Один из граждан Молдовы пояснил, что у него при себе 5 000 евро и 25 000 российских рублей наличными. Однако при проверке личных вещей работники таможни нашли в его сумке еще 45 000 евро.

 

По всем фактам начаты уголовные процессы.

 

Служба госдоходов напоминает, что при пересечении государственной границы Латвийской Республики (как на въезде, так и на выезде из ЕС) любое лицо обязано задекларировать наличные деньги в размере 10 000 евро и более.

 

Невыполнение обязанности декларировать наличные деньги, ввозимые в Латвийскую Республику или вывозимые из нее при пересечении государственной границы, наказывается штрафом в размере двадцати процентов от суммы, подлежащей декларированию.