Еще один фермер из Латгалии заплатил за виртуальный трактор1

Еще один фермер из Латгалии заплатил за виртуальный трактор

Вчера, 29 ноября, Резекненский участок полиции получил информацию о случае мошенничества в Малтской волости, где мужчина от имени предприятия сделал предоплату за несуществующий трактор.

 

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Госполиция призывает людей внимательно изучать рекламу на интернет-сайтах и не покупать товары, которые они не видели в реальной жизни.

 

29 ноября в Резекненский участок Латгальского регионального управления Госполиции поступило заявление от человека, который заметил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже трактора по привлекательной цене. Чтобы трактор не попал в руки других покупателей, была произведена предоплата в размере 12 720 евро, после чего с продавцом трактора связаться не удалось. Мужчина не получил ни трактора, ни возврата денег.

 

Полиция обращает внимание на то, что мошенники часто размещают на рекламных порталах фотографии сельскохозяйственной техники и ее техническое описание, предлагая купить товар по цене, которая обычно ниже рыночной. В объявлениях могут фигурировать компании, зарегистрированные в Латвии или за рубежом, а также банковские счета. Продавцы ссылаются на невозможность осмотреть и оплатить товар при получении из-за того, что он находится за границей, и будет доставлен при получении наличных или предоплаты. Чтобы привлечь потенциальных покупателей, мошенники связываются с ними во время сделки по телефону или электронной почте.

 

Общение продолжается до тех пор, пока мошенники не отправят потенциальному клиенту подготовленный счет на предоплату, чтобы договориться о дальнейшей продаже товара. После того как человек произвел оплату, связь прекращается, и больше нет никаких следов мошенника или купленного товара.

 

Полиция также заметила, что подобные объявления размещают мошенники, выдающие себя за сотрудников существующих известных компаний и использующие адреса электронной почты, похожие на адреса официальных дилеров компаний. Чтобы не попасться в эту ловушку, потенциальные покупатели должны убедиться, что название компании и адрес электронной почты сотрудника написаны правильно. Чаще всего создаются похожие названия, но с другой буквой или пунктуацией в адресе электронной почты, тем самым вводя покупателя в заблуждение и выманивая у него деньги за несуществующий товар.

 

Госполиция призывает людей быть осторожными и не покупать товар, который они не видели собственными глазами. Не следует также производить авансовый платеж до того, как появится уверенность в том, что товар действительно находится во владении продавца.

 

 

Хотя количество подобных случаев мошенничества в Латгалии уменьшилось, они все-таки случаются. Так что будьте осторожны и берегите свои кошельки!