Операция по спасению лосей, угодивших в ледяную ловушку (видео)

 


Охотники в Лудзенском крае несколько часов разрезали лед, чтобы спасти двух лосей


В минувшие выходные охотникам из охотничьего общества Истры удалось спасти двух лосей, которые провалились под лед озера Илза в Истринской волости Лудзенского края, - пишет Medibam.lv.

 

По словам очевидцев, во время охоты собака побежала за косулей, но через некоторое время охотники услышали, что она очень настойчиво лает на озеро. Когда мужчины пошли посмотреть, что же случилось, они увидели, что два лося проломили лед посреди озера, и не могут выбраться самостоятельно.

 

Охота была немедленно прекращена, и началась спасательная операция.

 

Охотники пытались разрезать лед, но безуспешно. Затем были найдены резиновая лодка и бензопила. Чтобы помочь животным выбраться на берег, была вырезана широкая полоса льда. Это было нелегко, животные очень устали и замерзли, и только с большими усилиями их удалось провести в канал, а затем буквально вытащить на берег. Лоси настолько устали и обессилели от переохлаждения, что поначалу не могли встать.

 

Однако мужчины не сдавались и всеми способами заставляли животных двигаться, чтобы они согрелись. Когда лоси достаточно окрепли, чтобы лежать, поджав под себя ноги, и пытались встать, охотники оставили их. На следующее утро лоси отправились в путь.