В результате пожара в Аугшдаугавском крае в субботу погиб человек

В результате пожара в Аугшдаугавском крае в субботу погиб человек

За прошедшие дни, с 16 декабря до утра 19 декабря Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы приняло 12 вызовов: восемь на тушение пожаров, два на спасательные работы, два были ложными.

В субботу, в 4.16 поступил вызов в Таборскую волость Аугшдаугавского края. Прибыв на место, пожарные обнаружили, что одноэтажный жилой дом горит открытым пламенем по всей площади (90 м2), его крыша обрушилась. В результате пожара погиб один человек. В 10.13 возгорание было потушено.

 

В 14.47 пожарные прибыли в волость Ругайскую волость Балвского края, где возле дымохода горела крыша одноэтажного жилого дома и различные вещи на площади 2 м2. В 18.35 пожар был потушен.

 

Вечером субботы пожарные получили вызов в Дагду Краславского края, где на первом этаже двухэтажного общественного здания загорелся стол и вещи площадью 0,1 м2 - возможно, от оставленной без присмотра свечи. Пожар был потушен до прибытия сотрудников ГПСС.

 

 

ГПСС в очередной раз напоминает о соблюдении мер безопасности в предпраздничный период. В это время многие дома и предприятия украшаются венками Адвента, зажигаются свечи, используется пиротехника для создания праздничного настроения и проводятся различные мероприятия - зачастую без учета требований безопасности. Рождество и Новый год - напряженное время для всех служб спасения, поскольку опыт предыдущих лет показывает, что именно в праздничный сезон люди ведут себя более безрассудно, что приводит к трагическим последствиям. Соблюдение требований безопасности может предотвратить многие возможные несчастные случаи.

 

В субботу вечером также поступил вызов на улицу Биржас в Лудзе, где на кухне одной из квартир многоквартирного дома горел мусорный бак площадью 1 м2. Пожар был потушен до прибытия ГПСС.

 

Еще один вызов поступил в ночь на воскресенье - на Атбривошанас алея в Резекне горел мусорный контейнер площадью 2 м2.

 

Вчера в 17.27 поступил вызов в Гайгалавскую волость Резекненского края, где горел одноэтажный флигель площадью 50 м2. В 19.19 пожар был потушен.

 

В 18.24 в ГПСС поступил вызов на улицу Рупницас в Резекне, где в квартире на третьем этаже жилого дома горели предметы быта на площади 5 м2. В результате пожара пострадал один человек, который был передан сотрудникам Службы скорой медицинской помощи. В 19.44 пожар был потушен.

 

Вчера в 22.50 поступил вызов в Вектилжскую волость Балвского края, где горел одноэтажный жилой дом площадью 300 м2. Три человека были эвакуированы из здания до прибытия ГПСС. В 5.30 пожар был локализован, в настоящее время продолжаются работы по тушению.

 

В выходные в Латгалии пожарные получили также один вызов, связанный с неправильной работой системы отопления.