В больнице Резекне от переохлаждения умер иммигрант из Афганистана


В минувший понедельник иммигранты транспортировали через белорусско-латвийскую госграницу двух граждан Афганистана с выраженными признаками обморожения и в критическом состоянием здоровья, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране (ГПО).

Позже в Резекненской больнице один из граждан Афганистана скончался.

 

В понедельник в ходе мониторинга возле госграницы с белорусской стороны были замечены две группы лиц, одна из которых перемещала лежащего на самодельных носилках.

 

В целях предотвращения возможного незаконного пересечения государственной границы пограничники выехали на место происшествия и стали очевидцами того, как один из потенциальных нарушителей границы буквально втащил человека на территорию Латвии через ранее сделанную дыру во временном ограждении и вернулся обратно в Беларусь. Через некоторое время на территорию Латвии вытолкнули еще одного человека.

 

В ходе предварительного осмотра и опроса двух человек пограничники установили, что у людей были признаки обморожения, и они не смогли ответить ни на один из заданных вопросов.

 

Немедленно была вызвана бригада неотложной помощи, и к месту ее прибытия пограничники доставили пострадавших на снегоходах. Оба человека были доставлены в Резекненскую больницу. Один из пострадавших с тяжелым переохлаждением скончался.

 

 

«Подобное зверство со стороны иммигрантов и белорусских властей категорически недопустимо», — говорится в заявлении ГПО.