В латгальских больницах стало больше нелегальных мигрантов с обморожениями


Гибридные атаки с отправкой мигрантов на границу Латвии со стороны Беларуси в декабре активизировались с новой силой, сообщает rus.jauns.lv.

Пограничники даже заявляли, что в Беларуси намеренно пытаются отобрать у мигрантов зимнюю одежду перед отправкой в сторону Латвии. Тем временем в латгальских больницах увеличилось число привезенных с границы людей, которых пришлось госпитализировать, в основном с обморожениями.

 

Смерть гражданина Афганистана, скончавшегося на прошлой неделе в резекненской больнице, предстоит расследовать, заявил в интервью Delfi TV президент Эгил Левитс. Общество Gribu palīdzēt bēgļiem рассказало, что соотечественнику покойного афганца, который прибыл в Латвию вместе с ним, грозит множественная ампутация. Всего в резекненской больнице в декабре было госпитализировано пять пациентов, привезенных с границы, а в Даугавпилсской региональной больнице - девять, пишет rus.lsm.lv.

 

 

"В основном это обморожения, сильные обморожения. Был один ребенок с переохлаждением, его госпитализировали в наше детское отделение. Все остальные - молодые люди, которых направили в отделение травматологии с обморожением", - рассказал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

 

Чаще всего мигранты попадают в больницу для обследований. Летом обитателя Даугавпилсского центра размещения задержанных иностранцев госпитализировали после ранения, полученного при попытке побега из учреждения, где действует закрытый режим. В центре этот случай подтвердили, но охарактеризовали как "плохую шутку" задержанного, которая не отображает общего настроения в учреждении.

 

 

"Сейчас, когда люди приходят из того леса, из того холода с обморожением, они видят, что им здесь помогают, они действительно идут на встречу - стараются помочь и коммуницировать. В первую очередь размещаются семьи, это можно было наблюдать в начале декабря, когда почти 100% потока составляли семьи с маленькими детьми. Однако теперь это в основном молодые люди до 40 лет", - пояснил Артур Гаревич-Юревич, представитель Даугавпилсского центра для задержанных иностранцев Государственной погранохраны.

 

Центр не перегружен - он рассчитан на 84 человек, однако число задержанных постоянно меняется. По оценкам представителя учреждения, просители убежища находятся здесь в среднем два месяца. Несколько неправительственных организаций также пытаются помочь мигрантам и границе, и в центрах.

 

 

"Проблема заключается именно в содержании детей вместе с родителями. Сегодня семья, говоря о нуждах, спрашивала, могут ли их дети ходить в школу, и может ли семья делать что-то еще, кроме как находиться в учреждении, напоминающем тюрьму", - отметила руководитель проектов Gribu palīdzēt bēgļiem Иева Раубишко.

 

В целом в обществе подчеркнули, что больше всего беспокоят не условия в центрах, а то, что многие попадают в них с опозданием.

 

Хотя доступ к "зеленой" границе закрыт, волонтеры из Латвии, Литвы и Польши пытаются держать связь с мигрантами. Многие на границе голодают, у некоторых заканчиваются жизненно важные лекарства.

 

 

"Есть информация о семье, где дети уже не могли идти. Они находились в лесу восемь дней. Я хочу сказать, что это неприемлемо", - сказала Раубишко.