Многодетной семье из Резекне, потерявшей все в пожаре, помогли всем миром

Многодетной семье из Резекне, потерявшей все в пожаре, помогли всем миром

В начале января пожар площадью 100 кв. м в самом сердце Латгале – Резекне – лишил семью крова и всего имущества. До прибытия пожарных из дома смогли спастись шесть человек, двое из которых пострадали. К сожалению, установленный датчик дыма не спас от огня.

"Душевая отапливалась газовой системой, пламя дошло до ванной комнаты, поэтому все взорвалось и весь дом сгорел", — рассказывала пострадавшая Оксана, добавляя, что пожарные из-за мощного взрыва и сильного пламени мало что смогли сделать.

 

До приезда спасателей муж и брат Оксаны сами начали тушить пожар, вследствие чего брат получил 25% ожогов тела.

 

Дом, в котором жила большая семья, принадлежит их друзьям. Юрий говорит, что добрые люди позволили его многодетной семье жить здесь бесплатно, но из-за пожара семья осталась без крова, жить в сгоревшем доме сейчас невозможно - нужен ремонт. Внутри все сгорело.

 

Целыми остались всего несколько вещей, которые удалось спасти. Оксана отмечала, что ее дети остались без одежды и сейчас живут у друзей. У семьи есть только та одежда, что была на них в момент пожара.

 

Юрий говорил, что на его доход можно только прокормить семью и содержать машину, на жилье денег просто нет. В сюжете передачи Degpunktā был объявлен сбор средств, чтобы хоть как-то помочь семье.

 

9 января журналисты Degpunktā встретились с семьей из Резекне в ангарах на улице Буллю, где находится склад ассоциации "После пожара". Сюда пришли Оксана и Юрий, чтобы получить вещи, подаренные людьми.

 

Семье дали временное жилье на три месяца, но без мебели и вещей. Однако с помощью телезрителей эта проблема была решена довольно быстро, ведь было пожертвовано много вещей и даже мебели, за что семья очень благодарна.

 

Теперь на лицах пострадавших нет больше слез скорби. Теперь родители плачут от радости. Но семье еще есть о чем беспокоиться, ведь сгоревший дом был собственностью друзей. Его нужно будет постепенно восстанавливать.