Водолазы прекратили поиски пропавшей в Илуксте девочки. Волонтеры - продолжают

Водолазы прекратили поиски пропавшей в Илуксте девочки. Волонтеры - продолжают

Вчера водолазы, после трех дней поисков тела пропавшей в Илуксте 15 января десятилетней Марибеллы, прекратили обследование реки. Но добровольцы, объединившись в сплоченную группу, продолжают искать девочку. 

О том, как продвигаются поиски, и чем можно помочь добровольцам, Grani.lv узнали, побеседовав с Татьяной, администратором группы по розыску пропавших людей, созданной на Телеграмм-канале.

 

Нужны мощные прожекторы, «кошки», длинные веревки

 

По словам Татьяны, вчера водолазы закончили работы по обследованию речки Илуксте. Из-за сильного течения и поваленных деревьев водолазам удалось погрузиться на глубину два метра. До дна оставалось еще метра два-три, но из-за сильного течения погружаться глубже было слишком опасно.

 

Крупномасштабная поисковая операция среди волонтеров намечена на субботу. Активный костяк поисковой группы – 20-30 человек – продолжает искать тело девочки весь день до глубокой ночи. Многие из работающих присоединятся к поискам после рабочего дня.

 

- Мы для поисков приобрели много необходимых вещей – веревки, фонари, прожекторы, сделали «кошки», - рассказывает Татьяна. - Но мощности наших прожекторов не хватает. А они нам очень нужны, так как темнеет сейчас рано. Еще нам нужны «кошки», которые теряются, длинные прочные веревки (не менее 20 метров), лодки, только не резиновые, и подводная камера.

 

- Поиски ведутся на обширной территории?

 

- В речке очень много корней и бобровых плотин, сооруженных из поваленных деревьев. По рассказу местных жителей, 15 лет назад в том же месте утонула девочка-подросток. Она бросилась на помощь своей провалившейся под лед собаке. Собаку ей удалось спасти, а выбраться самой – нет. Ее тело нашли как раз в бобровой платине. Специалисты утверждают, если девочка утонула, ее тело нужно искать в радиусе 100-150 метров.

 

Темная история

 

Волонтеры, которым помогает и отец пропавшей девочки, пытались восстановить картину произошедших событий накануне исчезновения Марибеллы. Потому что слухи по Илуксте ходили разные. По словам волонтеров, история получается странная. Мама пропавшей девочки путается в показаниях. По ее первой версии, ребенок пропал после 12 часов дня. А видеокамера на соседнем доме зафиксировала, что в 13.15 Марибелла еще каталась на велосипеде. Не знала мама, и какая одежда была на ребенке в момент исчезновения. Розовые сапоги, о которых говорила мама, были найдены в доме за диваном. Мама позже объяснила это тем, что спала. Соседи говорят, что мама девочек, хоть и выпивает иногда, но женщина хорошая, а ее дочери всегда были присмотренными и ухоженными.

 

Младшая 7-летняя сестра девочки, на глазах которой якобы произошла трагедия, по словам волонтеров, тоже описывает случившееся странно. Ее первыми словами было «Марибелла поплыла». Возможно, это последствия шокового состояния. С ребенком работают психологи.

 

И волонтеры, и полиция заявляют, что продолжат поиски до тех пор, пока девочку не найдут.

 

Группа в Телеграмм была создана, когда в Даугавпилсе пропал мальчик из 12-й школы. Его искали, нашли живым и здоровым. Затем группа искала в Даугавпилсе 5-летнего малыша, которого тоже нашли в благополучном состоянии (ребенок провалился в люк). Эти замечательно закончившиеся поиски дают участникам надежду, что Марибеллу им тоже найти удастся.

 

Все, кто может помочь волонтерам необходимыми в поисках вещами, просьба обращаться по телефонам:

 

  • 26768138 - Санита
  • 29376585 - Татьяна.
Водолазы прекратили поиски пропавшей в Илуксте девочки. Волонтеры - продолжают