В Резекне открыли новый бассейн для детей с функциональными нарушениями

В Резекне открыли новый бассейн для детей с функциональными нарушениями

На прошлой неделе в Управлении «Социальная служба» Резекне при участии руководства города, представителей Латгальского региона планирования и других гостей состоялось открытие бассейна Дневного центра ухода и реабилитации Spārīte, сообщает rezekne.lv.

В уютном и прекрасно оборудованном помещении бассейна услуги физиотерапии уже получают маленькие резекненцы с функциональными нарушениями. Как рассказала руководитель отдела социальных услуг Управления «Социальная служба» Инесе Нипере, прежде всего, занятия в новом бассейне предназначены для клиентов Дневного центра ухода и реабилитации “Spārīte” (дети с инвалидностью от рождения до 18 лет). Сегодня Дневной центр ухода посещают 85 детей с функциональными нарушениями, а реабилитационные услуги (индивидуальные занятия с логопедом и физиотерапевтом, услуги мультисенсорной комнаты) в Центре услуг социальной реабилитации получают 77 детей с функциональными нарушениями. Центр посещают дети с самыми разными диагнозами — аутизм, синдром Дауна, онкологические заболевания, различные деформации, мутации нескольких диагнозов, эпилептические припадки, врожденные пороки сердца и другие. К слову, бассейн оборудован подъемником, чтобы он был доступен и детям в инвалидных колясках

 

 

«В день планируется проводить шесть занятий с детьми с функциональными нарушениями и 30 детей уже получают данную услугу (одно занятие с физиотерапевтом в бассейне в неделю, курс занятий для каждого ребенка – 10 раз). Интерес к индивидуальным занятиям физиотерапией очень большой, но право первой руки у тех, кто посещает наш Центр. К слову, стоимость одного занятия водной физиотерапией в бассейне составляет 37,10 евро, но она полностью покрывается за счет самоуправления и родителям детей, задекларированных на территории Резекненского городского самоуправления, ничего платить не нужно», — рассказала Инесе Нипере.

 

Оборудование бассейна и ремонт его помещений стали возможным, благодаря реализации проекта «Развитие инфраструктуры услуг для реализации плана деинституционализации в самоуправлении Резекне – города государственного значения». Интересно, что идея об открытии бассейна в задании Управления «Социальной службы» на улице Земниеку, 16А появилась не просто так. В этом здании, сданном в эксплуатацию в 1969 году, в свое время находилась Резекненская санитарно-эпидемиологическая станция. В начале 2000-х здание пустовало, пока в конце декабря 2015 года оно не перешло на баланс самоуправления и было принято решение о переводе туда Управления социального обслуживания. Так вот небольшой бассейн там был всегда, правда, он долгое время не использовался.

 

 

«И мы рады, что благодаря участию в проекте мы смогли дать вторую жизнь зданию и полностью использовать его потенциал и, самое главное, предоставить еще одну возможность детям с функциональными нарушениями из нашего города, получать столь необходимую для них услугу — водную физиотерапию в бассейне, проводимую профессиональными и знающими физиотерапевтами», — сказал на мероприятии открытия бассейна председатель Думы Резекне – города государственного значения Александр Барташевич.