Иезуитский монастырь является приоритетным объектом


Аугшдаугавская краевая дума продолжит развивать новый туристический объект в Илуксте. Речь идет о местном иезуитском монастыре.

Летом уже прошлого года здесь прошли раскопки, которыми руководил известный латвийский археолог Мартиньш Лусенс, однако затем объект временно заморозили. Несмотря на это, сам проект продолжат продвигать, чтобы получить необходимое на его реализацию финансирование. Об этом во время очередной пресс-конференции в Аугшдаугавской краевой думе сообщил заместитель председателя самоуправления Виталий Айзбалтс.

 

«На сегодняшний день у нас проведено исследование архитектурное и археологическое. Сейчас мы продолжаем разрабатывать концепцию развития самой территории. И когда у нас на руках будут все эти три документа, мы сможем начать разработку конкретных технических проектов, а также сможем определить, в каких программах, финансируемых Европейским союзом или государством, мы сможем участвовать, чтобы получить необходимые средства на их реализацию», - сообщил В.Айзбалтс.

 

Он добавил, что в бюджете местного самоуправления нет таких солидных средств, чтобы реализовать столь масштабные проекты. Однако он отмечает, что у Думы есть все шансы получить финансирование извне, учитывая историческую ценность данного культурного объекта. Этот проект является одним из приоритетных в самоуправлении.