Знак почета для деревянной архитектуры Субате1

Знак почета для деревянной архитектуры Субате

Поэт Имант Зиедонис однажды назвал город Субате, расположенный прямо на границе с Литвой, одним из самых красивых мест в Латвии. Необычный дух города, который он отметил, - это его малоэтажные деревянные здания, которые выстроились по краям узких и извилистых улиц. В этом году в Субате впервые будет вручена премия в области деревянной архитектуры "Знак почета", – рассказало самоуправление Аугшдаугавского края.

Город Субате был построен между 16 и 19 веками. Поскольку город многонациональный, каждый народ привнес свой акцент в архитектуру, что можно увидеть в различных разрезах оконных рам, формах ставней, дверей и крылец. Красиво вырезанные оконные рамы и ставни - наследие старообрядцев. Участки древней мощеной дороги также сохранились на двух улицах.

 

Исторический центр города является памятником градостроительства государственного значения. К сожалению, деревянные здания самого древнего периода утратили часть своей исторической ценности. Это связано и с советской системой, и с безжалостным отношением современных собственников к сохранению объектов культурного наследия.

 

15 лет назад был выпущен буклет о деревянной архитектуре исторического центра Субате. С тех пор многие здания утратили свою историческую ценность: некоторые - перестроены, другие медленно разрушаются под воздействием времени. И лишь немногие владельцы пытаются сохранить первоначальный облик зданий, слегка улучшая и подправляя их. Чтобы почтить память этих владельцев и побудить других обратить внимание на сохранение старинных зданий, в этом году в Субате 15 февраля впервые будет вручена городская премия в области деревянного зодчества "Знак почета".

 

Гунта Окмане, организатор работы в области культуры и туризма Субате, говорит, что идея создания почетного знака пришла от туристов, которые всегда восхищаются старинными деревянными строениями городка. А премия была учреждена в прошлом году.

 

В Субате ранее проводились пленэрные мастер-классы, во время которых художники расписывали старые деревянные здания. Инта Паулсоне из Елгавы, одна из участниц этих пленэрных мастерских, стала автором почетного знака. Для первого конкурса было изготовлено десять почетных знаков, которые будут закреплены на фасаде домов. Знак представляет собой старое окно с шестью стеклами цветов флага Селии.