В Резекне открыли новую котельную на щепе

В Резекне открыли новую котельную на щепе

16 февраля в центральном районе Резекне состоялось открытие котельной на щепе, построенной за счет частных инвестиций компании Rez Nrj.

Для Резекне и его жителей открытие новой котельной – это, прежде всего, снижение тарифа на отопление. На данный момент в комиссии по регулированию общественных услуг рассматривается новый тариф в размере 151,90 евро за МВт/чч без НДС (снижение с нынешнего тарифа 214,43 евро за МВт/ч без НДС составляет 29,16%). Открытие котельной также можно считать очередным целенаправленным шагом к переходу на отопление города нефоссильным топливом. В строительство котельной вложено порядка 8 млн. евро и одна из её задач производить теплоэнергию, которую, согласно договору ООО Rēzeknes Siltumtīkli закупает по более низкой цене, чем может произвести самостоятельно.

 

 

Перед тем как символически перерезать ленточку, председатель Думы Резекне – города государственного значения Александр Барташевич сказал следующее: «Сегодня мы видим результаты конкретной работы, которая была вложена в развитие экономики нашего города. Да, возможно, снаружи объект выглядит не так впечатляюще, но его содержание очень значимо. Часто делая какое-то дело, мы не рассчитываем на быстрый результат, так и здесь, мы готовы к вызовам и трудностям в работе. В любом случае, строительство этого объекта свидетельствует о том, что мы готовы идти вперед. Хотел бы выразить благодарность владельцам новой котельной, потому что благодаря вашей работе мы сможем довольно серьезно снизить тариф на отопление, самоуправление и горожане, безусловно ощутят этот положительный эффект в своих кошельках».

 

Идея построить котельную на щепе в центре, на самом деле, появилась некоторое время назад. Поскольку в Северном районе подобная котельная уже построена, то появился опыт и понятие, как работает такого рода котельные и какую выгоду они действительно могут принести. Следующий шаг – строительство котельной на щепе такой же мощности на территории предприятия «Rēzeknes Siltumtīkli».

 

Надо отметить, что процесс строительства данной котельной не был простым, особенно с учетом событий прошлого года, когда цены взмыли вверх и появились проблемы с поставкой оборудования и материалов. Тем не менее, исполнитель строительных работ — ООО «G2.LV», качественно и в сроки, справилось с поставленными задачами – котельная сдана в эксплуатацию.

 

С ноября прошлого года в котельной происходил процесс регулировки и наладки оборудования, но сегодня с уверенностью можно сказать, что котельная работает на полную мощность. Напомним, что мощность котельной составляет 12 МВт, но благодаря установке конденсатора дымовых газов обороты котельной увеличены до 14 МВт и выше. Эффективность конденсатора заключается в том, что можно увеличить производительность теплоэнергии, при этом не тратя на это дополнительное топливо.