Собираются пожертвования на деревянные головы лошадей

Собираются пожертвования на деревянные головы лошадей

Раймонд Шнепстс, основатель боксерского клуба "13-й раунд" и патриот города Прейли, желает внести свой вклад в место, где прошло его детство - Прейльский парк.

При поддержке спонсоров он хотел бы установить три деревянных изображения голов лошадей над руинами конюшни Борхов. Такие же украшения в свое время были над входной дверью конюшни, но от них сохранились только основания и некоторые фрагменты. Фотографий, к сожалению, нет. Однако исторические исследования и моделирование могут создать новое произведение высокохудожественного искусства. Литовский скульптор Таутвилас Повилионис уже согласился взяться за работу. Идея проекта была согласована с муниципалитетом Прейли, и в настоящее время оформляются документы на выставку нового произведения.

 

«Сейчас эта идея очень близка к воплощению, но для ее реализации необходимо не менее 5000 евро, – говорит энтузиаст. – Средства пойдут на изготовление трех деревянных голов лошадей. Мы с нетерпением ждем весны, чтобы увидеть украшения как дань уважения историческому зданию».

 

Ссылка для пожертвований - здесь, цель пожертвования: «zirgi Borhu stallim» (лошади для конюшни Борхов).