В Медуми откроется музей Первой мировой войны

В Медуми откроется музей Первой мировой войны

После двух лет планирования, проектирования, сбора артефактов и разработки предложения проект программы приграничного сотрудничества Interreg V-A Латвия-Литва LLI-501 "Создание наследия Первой мировой войны и выставки для привлечения посетителей в приграничный регион" вступил в завершающую стадию.

Одним из основных мероприятий является создание музеев в Медумсе и Турманте, открытие которых запланировано на первые дни марта: 1 марта состоится открытие музея в Медуми, на 3 марта намечен информационный тур для латвийских журналистов, туроператоров, историков по новым музеям и немецким бункерам. Это мероприятие даст возможность ознакомиться с открытыми экспозициями и приведенными в порядок бункерами.

 

Инфотур для литовских журналистов, туроператоров, историков запланирован на вторую неделю марта.

 

 

Экспозиции в Медуми и Турманте дадут возможность узнать о Первой мировой войне, ее истории, влиянии на жизнь местного населения, разрушениях, вызванных войной, получить представление о повседневной жизни солдат: что они ели и пили, как и с кем воевали, как развлекались...

 

В проекте также учтены пожелания тех, кто хочет почувствавать атмосферу того времени на себе. Поэтому в Медуми возможность ознакомиться с ситуацией Первой мировой с точки зрения российской армии, из ее бункеров и окопов, а под открытым небом - попасть в блиндажи немецкой армии, некоторые из которых были частично восстановлены.

 

В качестве дополнительной услуги можно будет заказать обед, похожий на тот, который употребляли во время войны,а также преодолеть маркированный маршрут на велосипедах.

 

Актуальную информацию о мероприятиях в музеях и работах, проводимых в рамках проекта, можно найти здесь.

 

Также в ближайшее время будет запущена цифровая игра, в которую можно будет играть на открытом воздухе в окрестностях Турмантаса.

Описать все мероприятия, предлагаемые музеем, невозможно. Просто посетите его лично. Это станет возможным с апреля, по пятницам и субботам, или по личной договоренности. Часы работы и контактная информация указаны на сайте музея.