Бой еще не окончен! Ликвидация региональных вузов стала самоцелью?1


Вчера состоялось заседание подкомиссии Сейма по высшему образованию, науке и инновациям на котором Министерство образования (МОН) представило свое видение развития региональных вузов, больно задевшее за живое многих из участников.

«После сегодняшнего заседания Подкомиссии Сейма я понимаю, что объективная реальность и региональное развитие - понятия весьма условные, выражающиеся в самых разных интерпретациях цифр и фактов. – Написал в социальных сетях профессор Лиепайского университета Павел Юрс.

 

Не могу отделаться от ощущения, что ликвидация отдельных учебных заведений сегодня стала самоцелью. Это может быть краткосрочным решением для реализации плана, но является большим риском для долгосрочного развития Латвийского государства.

 

Я хотел бы присоединить свой голос к призыву коллег сохранить Даугавпилсский университет. И хорошо, что есть поддержка со стороны некоторых депутатов Сейма. Было бы прекрасно сохранить эту последовательность и подход, соблюдая основные принципы открытости и ясности, также в случае Лиепайского университета и других высших учебных заведений. - Один закон, одна справедливость для всех!»

 

Арвид Баршевский, профессор Даугавпилсского университета (ДУ), проректор по учебной части, рассказал, что «чувствовал себя на заседании как несколько лет назад, когда отрасль объединилась против кошмаров и необоснованных идей разрушить то, что тщательно строилось десятилетиями. Понятно одно. В этот раз нужно действовать думая не только о своем ДУ, но и других региональных вузах. Поэтому нужны активные борцы прошлых лет. Бой еще не окончен! Вместе мы сможем это сделать! Латвия будет сильной только, если будут сильными регионы с местными вузами и университетами!».

 

Кстати, в конце февраля на внеочередном заседании Совета Даугавпилсского университета были заслушаны доклады о дальнейшем развитии учебного заведения и учебных программ. Совет рассмотрел предложения по реорганизации ДУ путем слияния с одним из латвийских университетов. И отметил, что хорошая международная научная оценка не предусматривает реорганизацию ДУ путем присоединения к одному из существующих вузов.

 

Также, согласно экспертной оценке, подготовленной международной аудиторской компанией KPMG Baltics в феврале 2022 года, ДУ имеет потенциал для соответствия критериям статуса Научного университета в ближайшем будущем. Принято решение развивать ДУ как независимое высшее и научное заведение в Латгалии и в Латвии, обеспечивая подготовку высококвалифицированных специалистов и продвигаясь к критериям статуса Научного университета.