Время больших перемен в полиции: участков меньше, начальников –тоже5

Время больших перемен в полиции: участков меньше, начальников –тоже

С 1 марта реформа, которая уже несколько лет проводится в Государственной полиции по всей Латвии, пришла и в наш регион. Вместо шести участков в Латгалии будет всего два – Северо-латгальский и Южно-латгальский. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

По словам А. Рукса, за последние пятнадцать лет число сотрудников полиции постоянно уменьшается. Прошлый год не стал исключением. Многие покинули ряды стражей порядка по разным причинам. Актуальным стал вопрос, как с имеющимися человеческими ресурсами и материально-технической базой сделать работу полиции более эффективной. Поэтому было решено объединить шесть участков в два, каждый из которых будет обслуживать около 130 тысяч жителей.

 

«Фактическое число полицейских останется прежним. Изменится только организация их работы. То есть, прежние участки будут объединены юридически, но фактически останутся на прежних местах», – объяснил А. Рукс.

У полицейских будут более широкие обязанности и полномочия. Для этого стражи порядка пройдут специальное обучение. Больше полицейских будет работать на улицах, меньше – заниматься офисной работой. Сократится число руководящих должностей, узконаправленных специалистов - тоже.

 

«Это время перемен, и их надо воспринимать позитивно», — оптимистично подытожил А. Рукс.