Вручены главные награды латгальской культуры Boņuks 2022

Вручены главные награды латгальской культуры Boņuks 2022

В субботу в Латгальском посольстве Gors в Резекне состоялось вручение премии латгальской культуры Boņuks, сообщила специалист по маркетингу Austrumlatvijas koncertzāle Санта Клявиня.

Были награждены десять лауреатов премии - самые выдающиеся и значимые события и личности Латгалии 2022 года, - а также вручен приз "За жизненные достижения".

 

 

Приз за достижения прошлого года получили общество LgS, спектакль Даугавпилсского театра Sprīdītis, группа Tautumeitas с песнями и видео из альбома Skrejceļš, постановка Muols, поэтический сборник Лигии Пуринаши pierobežas, подкаст современной латгальской литературы Puslopys, карта Наутренской волости на латгальском языке, первый латгальский телесериал FATI, сборник эссе Валентина Лукашевича Casnāgu maizeitis и курс "Латгальский письменный язык" на платформе Tava klase.

 

Игорь Пличс (на фото) - фотограф, фотоисторик, создатель и председатель Латгальского общества фотографов - был отмечен за вклад всей жизни в развитие латгальской культуры. Он является автором фундаментальной книги Latgales fotogrāfi laika ritumā XIX-XXI gadsimtā (2021). Книга содержит информацию о 344 фотографах, работавших в Латгалии, более 2000 фотографий с 1858 года до наших дней. Латгалия - единственный регион в Латвии, для которого издана такая энциклопедическая коллекция. За это значительное достижение Игорь Пличс и его учитель, историк фотографии Петерис Корсакс, были номинированы на премию Boņuks 2021. Работы Пличса известны по всей Латвии и за ее пределами.