В Краславе ликвидируют польскую школу им. графов Платеров2

В Краславе ликвидируют польскую школу им. графов Платеров

Краславская краевая дума приняла решение 31 августа с. г. ликвидировать польскую основную школу имени графов Платеров.

Исполняющая обязанности директора школы Алена Чижевская рассказала, что учебное заведение работает уже 32 года. В ней обучаются 44 ребенка, работают 15 учителей.

 

Руководитель Управления образования Лидия Миглане сообщила, что расходы школы составляют 232 000 евро на заработную плату, плюс 41 000 евро на товары и услуги, а также 2 000 евро на основные средства. Доля муниципалитета в финансировании составляет 181 000 евро, из которых 28 000 евро покрывает Польский фонд, а государственная субсидия на оплату труда учителей составляет 90 000 евро.

 

Председатель краевой думы Гунарс Упениекс сообщил, что при предыдущем правительстве Минобразования озвучило новые требования: минимальное количество учащихся 200 в начальной школе, 66 учащихся в средней школе, что в основном означает закрытие всех основных школ края, а также Дагдской средней школы. По мнению мэра, к польской школе - как к школе нацменьшинств - можно было бы применять другие условия относительно количества учеников.

 

Сейчас правительство новое, и никто не знает, как это все будет развиваться в будущем, — сказал председатель Думы. По его словам, если есть интерес со стороны родителей, школьная программа может быть поддержана самоуправлением, а занятия могли бы проходить в помещениях гимназии.

 

Руководство подняло вопрос о финансировании польской школы не только в контексте национальных меньшинств, но и как приграничной школы, однако, как считает мэр Краславы, в Министерстве образования есть люди, которые не хотят слышать об этой теме.

 

Краславский край состоит из городов Краслава и Дагда и 24 волостей, его общая площадь составляет 2289 квадратных километров, количество жителей на 1 января 2021 года, по данным Регистра населения, составляет 23 624 человека.