Пропавшие мать с дочерью: Инспекция оценит действия Сиротского суда


Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI), рассматривая дело о пропаже женщины и ребенка в Краславском крае, оценит действия ответственного Сиротского суда, сообщает LETA со ссылкой на Lsm.lv.

Светлана Ижика пропала девять дней назад вместе со своей трехлетней дочерью Кариной. Государственная полиция подчеркивает, что поиски продолжаются, в свою очередь, Сиротские суды в Риге и Даугавпилсе - городах, где задекларированы мать и дочь, - от комментариев воздерживаются.

 

Поиски трехлетней девочки Карины и ее матери Светланы начались по всей стране со 2 октября. Ребенок находится под опекой другого человека, но более подробная информация не сообщается.

 

Валентина Горбунова, заместитель руководителя VBTAI, пояснила, что для изъятия ребенка из семьи существуют различные причины, одна из которых - состояние здоровья родителей.

 

 

"Есть много аспектов, которые необходимо оценить. Мы уже не живем в той среде, в том режиме, когда, если у человека есть особые потребности, то он в какой-то степени изолирован. Человек с психическими проблемами, родитель, конечно, тоже имеет право видеться со своим ребенком, это необходимо для развития детей", - сказала Горбунова.

 

Сотрудница Социальной службы Робежниекской волости Краславского райкрая, где проживают родители женщины, отказался от более подробных комментариев. Эта волость является последним местом, где женщину и ребенка видели в последний раз 1 октября.

 

Несмотря на то, что с момента пропажи трехлетнего ребенка прошло уже девять дней, ни Рижский и Даугавпилсский Сиротские суды, ни Латвийская ассоциация работников Сиротских судов не комментируют свою работу и конкретные действия, ссылаясь на защиту данных.

 

 

"Никто из работников Сиротских судов не обращался ко мне с просьбами или консультациями. Сиротские суды не имеют права разглашать информацию о семье", - сказала Солвейга Алксне, председатель правления Латвийской ассоциации работников Сиротских судов.

 

Место жительства матери заявлено в Даугавпилсе, девочки - в Риге. Вероятно, именно в отношении Рижского сиротского суда будет проведена проверка VBTAI. 

 

Инспекция отмечает, что только после получения и оценки всех материалов по конкретному делу может быть созвано совместное совещание Социальных служб, Сиротских судов и Государственной полиции для обсуждения стратегии дальнейших розыскных мероприятий.

 

 

"Не зная ответов, мы не можем сказать, нужно ли изменить что-то, действовал ли Сиротский суд в интересах ребенка. Может быть, все было сделано по максимуму, но есть ситуации, которые в какой-то момент, возможно, вышли за рамки чьего-то контроля", - пояснила Горбунова.

 

Оценивая ответственность учреждений, в VBTAI пояснили, что плановые проверки проводятся регулярно выборочно, а конкретные случаи рассматриваются при необходимости.

 

Тем временем пресс-секретарь Государственной полиции Инга Тейване-Трейновска сообщила Латвийскому телевидению, что поиски женщины и ребенка продолжаются. Оба человека объявлены во вселатвийский розыск.

 

В поисках участвуют полицейские. Одновременно ведется сотрудничество с другими службами, осуществляется обмен информацией. Госполиция подтверждает, что для поиска пропавших используются все возможные средства и ресурсы.