Награды «Предприниматель года Латгалии» присуждены Rēzeknes gaļas kombināts, Ziegler mašīnbūve и Verems

Награды «Предприниматель года Латгалии» присуждены Rēzeknes gaļas kombināts, Ziegler mašīnbūve и Verems

На минувшей неделе Латгальский центр предпринимательской деятельности вручил «Награды года 2023».

В номинации "Производственное предприятие года" награду получили два латгальских предприятия - ООО Rēzeknes gaļas kombināts и ООО Ziegler mašīnbūve.

 

Rēzeknes gaļas kombināts - мясоперерабатывающее предприятие, основанное в 2001 году и в настоящее время занимающее лидирующие позиции в Латвии по объему производства. В настоящее время на комбинате и связанных с ним предприятиях работает более 700 человек, здесь производится более 300 наименований продукции.

 

В свою очередь, Zieglera mašīnbūve основано в 1997 году. Предприятие является одним из ведущих работодателей в Даугавпилсе, а его основными видами деятельности являются машиностроение, металлообработка и производство деталей для автомобилей.

 

Приз "Предприятие года Латгальской специальной экономической зоны" получило предприятие Verems, занимающееся производством древесных плит и фанеры в Резекненской специальной экономической зоне. Компания специализируется на лесоразработке, деревообработке, заготовке и оптовой продаже древесины. Предприятие было основано в 1996 году как пункт закупки шпона в Резекне и превратилась в одного из крупнейших налогоплательщиков в регионе, в котором работает более 300 человек.

 

Награду "Инновация года" получила компания Safīra L, занимающаяся переработкой продуктов растительного происхождения и производством безглютеновых кондитерских изделий.

 

В номинации "Домашний производитель года" награду получила компания Revima, выпускающая продукцию под маркой Līvānu ķiploks, поскольку сырье для нее добывается в Ливанском регионе.

 

 

В категории "Ремесленник года" награду получила Эльвира Шкутане, декоратор по стеклу Краславского краевого центра ремесел. Э. Шкутане создает витражи в технике Tiffany.

 

В номинации "Новая туристическая услуга года" приз получил гостевой дом Villa Fortuna, управляемый компанией Tritton.

 

Награду "Предприимчивый реэмигрант года в Латгалии" получила Майя Красна из компании Miirs. Предприятие расположено в Ардаве Пелечской волости Прейльского края. Этим летом хозяева открыли  для посетителей двери Ардавской усадьбы.

 

В этом году награду "Крестьянин года" получили два номинанта: хозяйство Riekstiņi из Балтинавы Балвского края и хозяйство Kotiņi из Шкилбенской волости Вилякского края.

 

Хозяйство Riekstiņi было основано в 1992 году. Оно начиналось всего с пяти гектаров земли, с годами выросло до 4200 гектаров, обеспечивая работой почти 60 работников. Kotiņi - один из крупнейших производителей семян в Латвии. Его оборот в прошлом году составил почти 3 млн евро. Хозяйство было основано в 1990-х годах на 14 га земли, а сейчас занимает 3 000 га.

 

В этом году конкурс "Награды предпринимателям года Латгальского региона" проводился уже десятый год подряд. Цель мероприятия - выявить и наградить предпринимателей региона, которые активно и честно работают в своей сфере, способствуя развитию бизнес-среды в Латгальском регионе, содействуя узнаваемости предпринимателей региона, популяризируя в СМИ примеры успешной практики ведения бизнеса в Латгалии.