Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

Глава Аугшдаугавской Полиции самоуправления рассказала, на что чаще всего жалуются жители

Глава Аугшдаугавской Полиции самоуправления рассказала, на что чаще всего жалуются жители

Полиция самоуправления Аугшдаугавского края была создана год назад. В начале марта прошлого года ее начальником стала Юлия Майзите.

В свою очередь, 1 августа на работу приняли двух старших инспекторов. С 1 ноября 2024 года для обеспечения эффективной деятельности дополнительно было создано еще три штатные единицы, а в текущем году объявлен конкурс еще на четыре вакантные должности. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

 

На данный момент двое сотрудников Полиции самоуправления работают в Илуксте, один — в Вишках и трое — в Калкунах. После конкурса вакансий еще один работник появится в Вишках, один в Илуксте, а двое сотрудников будут выполнять свои обязанности в Старых Стропах, где сейчас еще нет поста.

 

Согласно статистике, в 2024-м году было заведено 33 административных делопроизводства, больше всего нарушений оказалось связано с правилами хозяйственного использования мусора (58%) и с правилами содержания животных (18%). Также зафиксированы нарушения в сфере защиты детей, а также в сфере ведения лесного хозяйства и защиты растений.

 

Всего в 2024 году было получено и рассмотрено 123 документа (в том числе заявления от физических и юридических лиц).

 

На что больше всего жалуются жители? По словам Ю. Майзите, в основном это употребление алкогольных напитков в общественных местах и случаи нарушения общественного порядка, а также нарушения правил обращения с отходами и нарушения требований содержания животных. Многие нарушения носят сезонный характер — с мая по сентябрь жители дачных кооперативов очень активно сообщали о незаконном выбросе мусора, а также о нарушении общественного покоя.

 

 

«В целом специфика территории края такова, что здесь, возможно, будет меньше споров между соседями, так как территория не такая плотнозаселенная, как в городе. Однако больше жалоб может быть на бродячих собак или кошек, распространение борщевика, вырубку деревьев и, конечно, на мусор», – поясняет Ю. Майзите.

 

Мусор люди везут в контейнеры или в лес, и тогда на помощь приходят видеокамеры — владельцы дач активно «ловят» тех, кто незаконно выбрасывает свой мусор в не предусмотренные места, в этих случаях хватает номера машины и нарушителя можно быстро найти. В распоряжении самоуправления также имеются переносные камеры.

 

"Часто жители края обращаются и звонят в связи с вопросами, не входящими в компетенцию Муниципальной полиции, например, связанными со сферами деятельности Продовольственно-ветеринарной службы или Государственной службы среды, а также жители края звонят в Полицию самоуправления Даугавпилса. Тогда мы разъясняем, куда им нужно обращаться. Кроме того, мы сотрудничаем с другими муниципальными учреждениями — Социальной службой, Сиротским судом, совместно проводим проверки, оказываем поддержку и обеспечиваем общественный порядок", — говорит Ю. Майзите.

 

Следует помнить, что вне рабочего времени Полиции самоуправления, а также в неотложных случаях (если необходима немедленная помощь), жители могут звонить в Государственную полицию по круглосуточному телефону 110.