Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

От дорог до демографии: латгальские самоуправления на встрече с министром Р. Чударсом обозначили приоритеты

От дорог до демографии: латгальские самоуправления на встрече с министром Р. Чударсом обозначили приоритеты

В четверг, 10 июля, новый министр умного управления и регионального развития Раймонд Чударс с официальным визитом посетил Латгалию.

Встречу с председателями местных самоуправлений и представителями Латгальского региона планирования было решено провести недалеко от латвийско-российской границы, в Лудзе. Это был первый региональный визит Р. Чударса в новой должности.

 

На встречу прибыли представители всех латгальских самоуправлений. Во время почти трехчасовой беседы они не только узнали о планах Министерства на наш регион, но и смогли задать интересующие вопросы, а также подискутировать с министром на актуальные для самоуправлений темы.

 

 

«Провели первый раунд переговоров председателей латгальских самоуправлений с новым министром умного управления и регионального развития Раймондом Чударсом. Последние два года на разных уровнях встреч и дипломатии – мы боролись за создание особого фонда на уровне ЕС для финансирования развития Латгалии! Нас интересуют:

 

- мобильность - дороги и электрификация железной дороги;

- создание новых индустриальных зон и технопарков для инвестиций и создания новых рабочих мест;

- развитие высшего образования на базе ДУ;

- инвестиции в Даугавпилсскую региональную больницу как крупнейшее в регионе многофункциональное медицинское учереждение;

- строительство нового жилого фонда, программы реновации, восстановление культурного наследия и благоустройство территорий.

 

Эти темы и были озвучены мною», - прокомментировал встречу председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

 

О наболевшем говорил и новоизбранный председатель Аугшдаугавской краевой думы Виталий Айзбалтс. Край остро нуждается в поддержке государства, ведь приоритет руководства самоуправления – его развитие.

 

«Конечно, мы обсуждали бюджет, возможные изменения в законодательстве или же новом законе о финансовом выравнивании, о приграничье и безопасности этих территорий, говорили и на другие темы. Затем я обратился за поддержкой к министру относительно индустриального парка "Аугшдаугава", где мы сейчас будем проводить работы по проектированию, после чего будем строить публичную инфраструктуру. Считаю, что такие крупные проекты должны быть государственными, не только самоуправленческими. В нашем конкретном случае нужно было бы присоединиться и Латвийской железной дороге, так как требуется строить железнодорожный доступ. Поэтому сегодня я говорил о конкретных инвестициях, конкретных дорогах», - рассказал В. Айзбалтс.

 

От дорог до демографии: латгальские самоуправления на встрече с министром Р. Чударсом обозначили приоритеты

 

Он также сообщил, что министр внимательно выслушал всех глав самоуправлений и обещал поддержку и помощь в рамках своих возможностей.

 

«Мы все прекрасно знаем о демографических тенденциях в регионе, которые, к сожалению, являются критическими. Бюджетные расходы самоуправлений Латгальского региона в значительной степени направлены на социальные функции, что также связано с фактом старения населения. Это тоже является основой для финансового выравнивания на национальном уровне в целом, обеспечивая необходимую поддержку для жизни местных сообществ здесь, в регионе, а также для успешного функционирования муниципалитетов.

 

Ключом к улучшению ситуации в регионе является деловая активность. И мне хотелось бы думать, что программа развития восточных приграничных регионов также принесет значительные улучшения. Важно, чтобы мы продолжали работу и получали поддержку на уровне Европейской комиссии. Латгалия – самая близкая часть нашей страны к границам стран-агрессоров. Это означает, что готовность национальной армии, а также информированность населения в восточных регионах очень важны. Мы должны учитывать, что Латгалия в значительной степени будет форпостом для обороны Латвии. Всегда. Нам придется с этим смириться, но это не значит, что данная ситуация должна негативно влиять на деловую активность и общую социально-экономическую ситуацию в регионе», - подвел итоги встречи Раймонд Чударс.