Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

СМИ: приграничные самоуправления тратят дотации на повседневные нужды, включая повышение зарплат

СМИ: приграничные самоуправления тратят дотации на повседневные нужды, включая повышение зарплат

В первую неделю декабря Сейм в окончательном чтении рассмотрит бюджет на 2026 год, в котором для самоуправлений на внешней границе Европейского Союза предусмотрены 3 млн евро. Это на полмиллиона больше, чем в 2025 году, когда такая дотация была введена впервые. 

Однако, как сообщает передача “De facto” Латвийского телевидения, большая часть выделенных средств уходит на повседневные расходы. Об этом пишет lsm.lv.

 

Напомним: пяти самоуправлениям на внешней границе ЕС в 2026 году будет выделено 3 млн евро — на 0,5 млн больше, чем в 2025 году. При этом руководители самоуправлений считают, что выделенную сумму трудно назвать достаточной для покрытия дополнительных расходов на приграничных территориях.

 

В середине октября Кабинет министров и Латвийский союз самоуправлений подписали протокол о договорённости по бюджету 2026 года. Он предусматривает, что пяти самоуправлениям, граничащим с Россией или Беларусью, выделят в следующем году 3 млн евро — на 500 тысяч больше, чем годом ранее.

 

Председатель думы Балвского края Янис Труповниекс критикует схему распределения: «Было бы честнее делить по числу жителей или одинаково между всеми самоуправлениями», — считает он.

 

В 2025 году и планируемые суммы на 2026-й разделяли исключительно пропорционально длине внешней границы ЕС. Чем длиннее граница — тем больше средств.

 

Так, в 2025 году Аугшдаугавский край, имеющий внешнюю границу на протяжении примерно 38 км, получил 220 000 евро; Алуксненский с 55 км — 319 000 евро; Балвский (83 км) — почти 500 000 евро; Краславский (112 км) — 653 000 евро; Лудзенский (141 км) — 822 000 евро (больше всех).

 

В 2026 году суммы будут выше, и Лудзенский край получит почти миллион евро.

 

Заместитель председателя Лудзенской думы Модрис Карповс отмечает: «Если наш край будет сильным и благоустроенным, это тоже укрепление внешней границы».

 

Как тратят средства

 

Аугшдаугавский край использовал часть средств на создание муниципальной полиции. Дополнительные деньги позволили также повысить зарплаты руководству и депутатам. Например, оклад председателя думы вырос до 4503 евро (+770 евро), а его заместителя — до 3959 евро (+677 евро).

 

По словам Карповса, большинство средств уходит на насущные расходы: ремонт техники, водопроводов, инфраструктуры, которая давно нуждается в обновлении.

 

В Алуксненском крае деньги копят на софинансирование строительства убежищ. Планируется построить укрытие второй группы на территории города.

 

В Балвском крае дотацию направят в школы — на улучшение учебного процесса, чтобы удержать жителей.

 

Председатель Краславской думы Гунар Упениекс считает, что выделяемой суммы недостаточно: «Эти средства полезны, но слишком малы для обеспечения того уровня безопасности, который необходим приграничной территории».

 

Сообщается, что средства предоставляются не как целевая дотация, а как общая, поэтому их использование не контролируется и зависит исключительно от решения местной думы. Министр умного управления и регионального развития Раймонд Чударс поясняет:

«Эти деньги идут в общий бюджет и предназначены для выполнения общих функций самоуправления. Как именно их распределять — решают сами местные власти».