В пятницу, 27 марта, в 9:00 Резекненская городская дума проведёт заседание, на котором будет избран новый мэр. Об этом сообщил заместитель председателя думы, исполняющий обязанности главы самоуправления Янис Тутин.
В повестку ближайшего заседания включён вопрос о выборе председателя думы Резекне.
Ранее министр умной администрации и регионального развития Раймонд Чударс отстранил от должности действующего мэра Александра Барташевича. Причиной стало отсутствие у него допуска к гостайне.
При этом министр подчеркнул, что отстранение не является наказанием или окончательным решением об увольнении. Если решение об отказе в допуске будет оспорено и признано необоснованным, Барташевич сможет вернуться к исполнению обязанностей. В противном случае ему придётся покинуть пост, так как он не будет соответствовать установленным требованиям.
Сам Барташевич заявил, что не нарушал законодательство и намерен обжаловать решение Службы государственной безопасности у генпрокурора, а при необходимости — в суде. Он также считает, что министр должен доказать соразмерность решения об отстранении.
Политик отмечает, что действующие законы не предусматривают запрета на исполнение обязанностей мэра в случае отсутствия допуска к государственной тайне.