Как сообщает Аугшдаугавская краевая дума, намеченный на 25 марта День донора крови переносится на три недели вперёд.
Аугшдаугавское самопуравление оповестило жителей на своей страничке в Facebook, что День донора крови в марте не состоится.
Мероприятие перенесено на 15 апреля, оно пройдет c 10:00 до 14:00 в здании Центральной администрации самоуправления Аугшдаугавского края (ул. Ригас, 2), в 8-й аудитории. Как сообщается, требуется кровь любой группы.
Жителей убедительно просят проявить отзывчивость и активность. Многие ошибочно полагают, что кровь необходима лишь тем, кто пострадал в аварии и потерял большое количество, но это не так. Кровь требуется также хроническим больным. В ней особо остро нуждаются лица, страдающие гемофилией, онкологическими заболеваниями, роженицы и пр.
Вдумайтесь: всего один донор может спасти жизнь трем пациентам.
Пожертвовать кровь может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 65 лет, чей вес не менее 50 кг. При себе донор в обязательном порядке должен иметь действительный документ, удостоверяющий личность (паспорт или удостоверение личности (eID), где имеется его персональный код, имя, фамилия и фото.
Врачи напоминают, что минимум за сутки до сдачи крови нельзя не употреблять алкоголь и по меньшей мере за 2-3 часа до процедуры – курить. У курильщиков уровень кислорода в крови уменьшается на 15%, что негативно сказывается на качестве крови. Ознакомиться со всеми нюансами и рекомендациями можно здесь.