Двери открываются: 28 апреля близ Резекне начнет работать кадетская школа


Уже в этом месяце в Малте появится новое учебное заведение с военным уклоном – профессиональная средняя кадетская школа имени генерала Петериса Радзиньша.

Новое учебное заведение, которое создают по примеру школы им. полковника Оскара Калпакса в Кандаве, будет направлено на укрепление патриотического воспитания молодёжи и расширение возможностей получения военного образования в Латгалии.

 

По мнению министра обороны Андриса Спрудса, появление в стратегически важном приграничном регионе такого учебного заведения станет важным шагом в укреплении национальной безопасности Латвии.

 

Как сообщается, школа, в которой предусмотрено сочетание общего и профессионального образования, будет находиться в помещениях Малтской средней школы, а ежегодный набор составит до 26 учащихся. Общее количество курсантов — до 104 человек на четырёх курсах.

 

Будущим кадетам будут обеспечены все необходимые условия для комфортного обучения и развития: проживание в общежитии, четырехразовое питание, форма, все необходимые учебные материалы, компьютеры, специальное оборудование в также доступ к спортивным и тренажерным залам.

 

По окончанию учебного заведения, помимо аттестата о среднем образовании, все кадеты получат подготовку младших военных инструкторов и военную профессиональную квалификацию.