Во вторник во время угрозы в воздушном пространстве Латвии было временно нарушено движение поездов. Постепенно оно вернулось к нормальному графику, однако пассажиров предупреждают: часть рейсов всё ещё идет с заметными задержками.
Как сообщает компания «Pasažieru vilciens» (Vivi), потребуется время, чтобы полностью восстановить расписание после вынужденной остановки движения в нескольких регионах страны.
На данный момент наиболее серьезные задержки наблюдаются на восточном направлении. Поезд Рига - Зилупе, отправившийся утром, отстает от графика примерно на 145 минут. С опозданием также идут рейсы Зилупе - Рига, а также поезда в направлении Валги.
Напомним, днем в ряде регионов Латвии была объявлена тревога из-за возможной угрозы в воздушном пространстве. Предупреждения получили жители Краславского, Лудзенского, Резекненского, Прейльского, Мадонского, Цесисского, Гулбенского, Смилтенского и Валмиерского краев. На время действия угрозы движение поездов в этих районах полностью остановили.
Около 14:00 Национальные вооруженные силы сообщили, что опасность миновала. Позже тревогу отменили и в Краславском с Лудзенским краях, где она сохранялась дольше всего.
По информации НВС, причиной усиленных мер стал беспилотник, пересекший границу Латвии и пролетевший через территорию страны. Сейчас дрон уже покинул воздушное пространство республики.
В связи с инцидентом в небо поднимались истребители миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии. Кроме того, стало известно, что один беспилотник во вторник был сбит над югом Эстонии.
В Национальных вооруженных силах подчеркивают: «из-за продолжающейся войны России против Украины подобные случаи могут повторяться и дальше». Поэтому на восточной границе Латвии уже усилены подразделения противовоздушной обороны.
Жителям напоминают: в случае новых предупреждений важно следить за официальной информацией и соблюдать указания служб безопасности.